КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№382230 Киста шишковидной железы, наружная гидроцефалия
Марина Жен., 45 лет. Россия Прохладный
Здравствуйте. Мне 45 лет. В марте 2010г. с жалобами на частые головные боли обратилась к врачу. После назначенного лечения невролога (мексидол, кавинтон, танакан) головные боли уменьшились.
Тогда же сделали МРТ головного мозга. «,,,В проекции шишковидной железы определяется киста правильной округлой формы диаметром 10 мм с ровными четкими контурами, с тонкими стенками, коллоидным содержимым.,,,» Заключение: МР-признаки кисты шишковидной железы, наружной гидроцефалии. Врач объяснил, что этот диагноз не может быть причиной головных болей. Повторное исследование пока не проводила.
Сейчас часто появляется головокружение, боли левой части головы, иногда с тошнотой. Работаю экономистом, т.е. весь день у компьютера.
Как часто нужно проводить повторное МРТ-исследование, не провоцирует ли работа у компьютера рост кисты? Есть ли связь между данным диагнозом и сонным параличом, которым страдаю с детства?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Необходимо взглянуть на снимки. Вполне возможно, что киста шишковидной железы сдавливает рядом лежащий сильвиев водопровод и вызывает тем самым гидроцефалию. Это бы объяснило головные боли, но и потребовало бы лечения. Вообще нужно провести МРТ с контрастом для исключения опухоли. Вышеуказанные препараты тут не помогут.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Работа у компьютера не провоцирует рост кисты. Для полноценного ответа необходимо видеть снимки, прикрепите их к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по заключению МРТ, гидроцефалии нет, соответственно, киста не требует хирургического лечения и не является причиной головной боли.