ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА

№415386 Объемное образование правой гемисферы мозжечка
Екатерина Жен., 27 лет. Сочи
Добрый день!
Моему отцу (49 лет) сделали МРТ:
На МРТ головного мозга с в/в контрастным усилением определяется объемное образование округлой формы с четкими ровными контурами, имеющее изоинтенсивный сигнал Т1 ВИ, гиперинтенсивный МР сигнал Т2 ВИ, однородную структуру, размерами 2,9*2,7*2,6 см, с зоной перифокального отека. Образование прилежит к сигмовидному синусу. При в/в контрастировании определяетсяинтенсивное равномерное накопление контрастного вещества указанным образованием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки объемного образования правой гемисферы мозжечка. Признаки заместительной гидроцефалии, умеренно выраженной.
Подскажите, что это за опухоль? Нужна ли операция? Если да, то какие могут быть осложнения и где лучше ее делать?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Не видя снимков трудно что-то сказать...
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно хирургическое удаление опухоли. Гистологическое исследование покажет, что это за опухоль и позволит определить последующую тактику.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна однозначно! О дальнейшей тактике лечения можно будет судить по результатам гистологического исследования. Пришлите снимки МРТ на мой e-mail для оценки возможности госпитализации к нам в центр.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое удаление.Такие операции рутинно выполняются у нас в институте, и как правило проходят благоприятно.Дальнейший прогноз в основном будет зависит от гистологического характера опухоли.Для лечения у нас в институте отправьте снимки на мой электронный адрес.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования с последующей гистологической верификацией.