МРТ

№430584 МРТ
Люда Жен., 51 лет. Украина Киев
Скажите пожалуйста что ето значит что мне написали на МРТ и на сколько ето серъезно? На серии МР томограмм пояснично-крестцового олтделов позвоночника оприделяется понижение интинсивности МР сигнала на Т-2 ВИ от межпозвонкових дисков в зоне исследования, высота межпозвонкових дисков снижена. Костные заострения по переднему и заднебоковим поверхностям замыкательних пластинок в сегменте L-4-5 за счет небольших интракорпоральных выпячиваний. Смещение L 3-4 вперед до 2 мм, предположительно, нестабильность в сегментах L -3-4, L -4-5. Субхондральный склероз тел позвонков. В теле L-3 слева, с переходом на дужку гемангиома размером до 13х16х12 мм. Циркулярная протрузия межпозвонковогодиска L-1-2 до 2 мм. Циркулярная протрузия м/п диска L-2-3 до 4 мм. Циркулярная протрузия м/п диска L-3-4 до 4 мм. Циркулярная протрузия м/п диска L-4-5 до 5 мм. Циркулярная протрузия м/п диска L-5-S-1 вперед и кзади до 4 мм, в стороны до 5 мм. Продольный размер спинно-мозгового канала до 15 мм. Целостность продольных связок не нарушена. Каудальные отделы спиннго мозга и корешки (конского хвоста) без патологических изменений МР сигнала. Определяется неравномерное сужение суставних щелей дугоотростчатых сочленений на исследуемом уровне, гипертрофия суставных отростков, краевые костные заострения , уплотнение желтых связок. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки остехондроза межпозвонкових дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника; предположительно, нестабильности L-3-4 вперед; циркулярной протрузии м/п пояснично-крестцового отдела позвоночника; гемагиомы в теле позвонка L-3; деформирующего спондилеза и сподилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от того, что Вас беспокоит.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы, их динамику и эффективность проводимого лечения.