НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА ПО ЛЕЧЕНИЮ ДОЧЕРИ

№431093 нужна консультация нейрохирурга по лечению дочери
Елена Жен., 47 лет. Россия Томск
Дочери 25 лет. За последние 3 года похудела более чем на 10 кг, чувствует постоянную усталость, слабость, беспокоят сильные болевые синдромы во время месячных со рвотой. В августе 2010 г сделали томограф, где был поставлен предварительный диагноз «кавернома мозга». В марте 2011 сделан томограф с контрастированием. Заключение: признаки перенесённой инфекции с лакунарным повреждением гипокампа справа (на границе таламуса, внутренней капсулы справа лакуна до 12 мм). Заметные ликвородинамические нарушения без гипертензионного синдрома.
Участок артерио-венозной мальформации по типу каверномы медиабазальных отделов левого полушария мозжечка до 11 мм в диаметре. Правосторонний сфеноидит, синусит справа.
рекомендуется консультация лор, нейрохирурга с целью обсуждения возможного проведения протонной терапии, МРТ контроль через 1,5-2 года в случае консервативной тактики. Есть снимки МРТ в электронном виде.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение не показано, так как кавернома бессимптомная и не является причиной жалоб пациентки.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция не нужна. Можно подумать о проведении радиохирургии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не целесообразно.