ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА(МРТ)

№448791 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника(МРТ)
Boris Муж., 52 лет. Россия Санкт-Петербург
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяется задняя диффузная грыжа диска L3/L4, размерами до 0,4 см. В просвете
позвоночного канала на уровне L3 позвонка, отмечается патологический участок, размерами 1,0х0,7 см , с характеристиками МР сигнала изоинтенсивными межпозвонковому диску во всех режимах сканирования. Выявленный участок (секвестр)
распростроняется краниально вдоль правого латерального кармана на 1,1 см вдоль тела L3
позвонка, широким основанием прилежит в дорзальным отделам тела позвонка, компримируя дуральный мешок и правый корешок.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L1/L2, L2/L3, L4/L5 и L5/S1, размерами
0,2 см, 0,25 см,0,3 см и 0,2 см соответственно, распростроняющиеся в межпозвонковые
отверстия с обеих сторон и компремирующие прилежащии отделы дурального мешка.
Отмечается деформация дугоотросчатых суставов и понижение МР сигнала от их
субхондральных отделов на уровне L3-S1.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне тела L3 позвонка сужен до 0,7 см, сигнал от дистальных структур спинного мозга и корешков (по Т1 и Т2) не изменён.
В телах Th12 и L4 позвонка, определяется округлое образование , размерами 0,9 см и 0,7 см соответственно с патологическим изменением интенсивности сигнала и с характерной трабекулярной структурой (неоднородно высокоинтенсивный по Т1, Т2ВИ и в программе жироподавления –с низкоинтенсивным в центре и высокоинтенсивным по переферии) – гемангиомы.
Со стороны замыкательных пластинок L1-L4 позвонков, определяются центральные
узлы Шморля. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки жировых дистрофических изменений в телах позвонков.
Жалобы: спина начала болеть лет 15 назад, резких, сковывающих движение, болей, ни когда не было, только в период травмы, полученной в результате падения на поясничный отдел спины в 2001г, были сломаны два отростка. Затем всё утихло, лет 5 назад боли стали периодично появляться после долгого положения в одной позе (когда долго сидишь,стоишь, резких движений,подъёма тяжёлого веса) при ходьбе болей нет. Так же появлялась боль в коленном суставе левой ноги, уже год, как боль в ноге изчезла, а боль в спине последнии пол года стала появляться чаще.
Вопрос: в моём случае операция обязательна или можно применить какие то другие методы, слышал о поясе «атлант», гимнастику?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Есть ли у вас слабость, онемение в ногах?Предоставьте снимки МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные томографии к вопросу, опишите симптомы и эффективность проводимого лечения.