В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ МОЗГА ОБШИРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДО 30ММ В ДИАМЕТРЕ
№475248 в белом веществе мозга обширное образование до 30мм в диаметре
татьяна Жен., 39 лет. россия ногинск
29.06.2011 11:24
сестра, 44 года,23 января этого года операция по удалению молочной железы 3 степени,сейчас-метастазы в головной мозг, привожу результаты последней мрт-справа в теменной области, в белом веществе мозга обширное образование до 30мм в диаметре, аналогичные образования диаметром до 16мм в затылочной области слева и аналогичное образование до 12мм слева в проекции скорлупы,3тий желудочек смещён на 12мм, компремирован, сдавлен, правый боковой желудочек компремирован, смещён влево,практически не дефференцируется,левый боковой желудочек деформирован, гипофиз чётко не дифференцируется,смещён вправо,размерами-поперечный-10,9мм, вертикальный-5.9мм, переднезадний-11,8мм. заключение-метастазы в мозг с выраженным поперечным смещением мозга справа налево. сестра окосела на левый глаз,левая нога онемела, практически не чувствует, невролог сказал, что она не операбельна, что в самое ближайшее время нам готовиться к её смерти? подскажите,что нам ждать?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В такой ситуации возможно хирургическое удаление метастаза в правую теменную долю с последующим проведением радиохирургического лечения гамма-ножом и химиотерапия.
Время создания: 29 Июня 2011 17:07
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен, показано хирургическое удаление метастаза.
Время создания: 29 Июня 2011 20:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
целесообразно первым этапом удалить метастаз.
Время создания: 11 Июля 2011 21:23