ПИЛОЦИТАРНАЯ АСТРОЦИТОМА-РЕЦИДИВ

№475436 пилоцитарная астроцитома-рецидив
Вербовая Галина Жен., 37 лет. Украина Кривой Рог
Ребенку 10 лет. Девочке в феврале 2011 года удалили опухоль 3 желудочка, маленький кусочек остался, сказали,может рассосаться. Во время операции его не смогли удалить-трудно достать-в правом боковом желудочке.На контроле МРТ в мае-новая опухоль.После консультации по месту операции в НИИ нейрохирургии им.Ромоданова были даны рекомендации обратиться в другие клиники,т.к. у них опухоль полностью не смогут удалить.Мы обратились в клинику Спиженко в Киеве-отказ: труднодоступное место+возраст пациента до 14 лет.Рекомендовали обратиться в клиники ближнего и дальнего зарубежья, где возьмуться нас лечить. Состояние ребенка стабильное,до операции беспокоили головные боли,тошнота и рвота. После операции нормальный ребенок,только не запоминает информацию. Сказали,что это последствия перенесенной комы,оперировали в ургентном порядке сначала в Днепропетровске-шунтирование-была окклюзионная гидроцефалия,затем после стабилизации состояния-в Киеве в клинике им. Ромоданова. 20.06.11 сдала ан.крови:гемоглобин-116гл,эритроциты-3,7,цвет.пок.-0,93,лейкоциты-6,СОЕ-10,палочкоядерные-2,сегментоядерные-27,эозинофилы-1,лимфоциты-64,моноциты-6.сахар-4,0ммольл.После выписки из клиники им. Ромоданова участковым невропатологом назначался цераксон по5,0мл 2рдень. Кололи актовегин 1рдень-10 дней после 1,5 месячного приема цераксона. Больше ничего-только контроль МРТ в августе. Как остановить рост опухоли, если удалить полностью невозможно и облучать доброкачественную опухоль нет надобности?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если остаток опухоли небольшой, то можно подумать о гамма-ноже. И перестаньте получать ноотропные препараты.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уважаемая Галина! Повторюсь, данные МРТ в динамике, нужно выложить здесь.