ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ШУНТИРОВАНИЕ, ГЛИОМА.

№513159 гидроцефалия, шунтирование, глиома.
Александра Жен., 23 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! моей дочери 8 месяцев. родилась 14 февраля 2011г, 40 недель, кесарево сечение (у меня не было открытия) 7/8 по апгар. 3700, 54 см. развивалась хорошо. даже на несколько месяцев опережала по развитию. но первые 3 месяца был постоянный беспричинный плач, срыгивания, капризность. врачи говорили, что метеозависима, купала в травах и поила валерьянкой. затем резко все прошло, где-то в 4 месяца. она стала спокойная, очень активная. в 5 мес делала узи головного мозга, в нашей поликлинике и в областной. все хорошо, только небольшая гипертензия и псевдо киста. лечение не назначили, посоветовали держать на контроле. затем я начала замечать, что мой ребенок плохо видит. пошли к окулисту, и нас срочно отправили к нейрохирургу. срочно госпитализировали, сделали мрт. 7 октября провели операцию-шунтирование, с выбросом ликвора в брюшную полость. по мрт поставили предварительный диагноз - глиома хиазмы зрительных нервов, передних отделов 3 желудочка. базальных отделов левой лобной и височной долей. 14 октября будут снимать швы. за эту неделю ребенок полностью ослеп. сейчас я оформляю квоту в Бурденко, для операции глиомы.
сейчас вес 9515, рост 75, окружность головы 49 см.
я знаю, что глиому полностью удалить нельзя. и химиотерапию можно делать только когда ребенку исполнится год. если Вам будет легче, я вечером смогу прикрепить результаты МРТ и написать выписку.

я в панике. откуда она взялась? если глиома врожденная, то почему узи ее не показало? можно ли будет хотя бы частично восстановить зрение? я читала, что при глиомах очень плохой прогноз. но ведь есть надежда, что моя дочка полностью поправится? нам же помогут в Бурденко? может быть существуют какие-то эксперементальные методы лечения опухолей?
с уважением, Саша. очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Уважаемая Александра. В большинстве случаев глиомы хиазмы являются доброкачественными медленно растущими опухолями, но по своей локализации они довольно сложные и неблагоприятные. Ребенку всего 8 месяцев и это серьезно осложняет ситуацию. Наибольший опыт лечения подобных опухолей имеется у профессора Горелышева Сергея Кирилловича. Он является руководителем отделения детской нейрохирургии №1 в НИИ им.Н.Н.Бурденко.