ЗАКРЫТИЕ ДЕФЕКТА ЧЕРЕПА ПОСЛЕ ТРЕПАНАЦИИ

№517586 Закрытие дефекта черепа после трепанации
Максим Муж., 32 лет. Россия Истра
Здравствскуте, у меня такой вопрос. Год назад я получил закрытую чмт, делали трепанацию, удаляли гематому. Теперь, год спустя, хочу закрыть дефект. Полгода назад делал мрт, по заключению выяснилось, что есть грыжа мозга в дефект 13мм, консультировался с нейрохирургом из первого меда, сказал, что делать краниопластику опасно, есть риск, что после операции у меня отнимется рука и нога из за разъединения спаек. Месяца три назад решил обратится в МОНИКИ, там нейрохирургов совершенно ничего не смутило и записали меня на плановую операцию. Вот теперь жду в ближайшее время вызова. Так вот вопрос, насколько велика опасность вышеописанных осложнений или все зависит от профессионализма хирурга?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Думаю, что пластику можно сделать без проблем.
Разъединять спайки с мозгом не нужно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Максим, Вы можете приехать ко мне на консультацию для уточнения необходимости операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально записаться на очную консультацию к нейрохирургу.