МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№523344 МРТ головного мозга
Кассия Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
На серии МРТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях.
Очагов патологической интенсивности МР сигнала в веществе мозга не выявлено. Определяется киста шишковидной железы, размером 0,6 Х 0,3 см.
На уровне базальных ядер и семиовальных центров отмечаются периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Желудочковая система обычной формы, не расширена.
Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальное пространство конвекса умеренно расширено над лобно-теменными долями. В конвекситальной поверхности левой лобной области определяется арахноидальная ликворная киста, размером 2,5Х0,8Х2,1 см, лобная кость на уровне кисты истончена.
Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены.
Утолщена слизистая обеих верхнечелюстных пазух. Также, незначительно утолщена слизистая левой половины основной пазухи, лобной пазухи и клеток решетчатого лабиринта.
При МР-ангиографтт выполненной методом TOF, получены изображения сосудов головного мозга. Магистральные артерии головного мозга проходимы. Виллизиев круг замкнут. Определяется частичная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии (калибр правой задней соединительной артерии равен калибру сегмента Р1 правой задней мозговой артерии). Правая внутренняя сонная артерия в экстракраниальном отделе S-образно извита. Калибр интракраниального отдела правой позвоночной артерии меньше левой. Основная артерия дугообразно изогнута влево. Артериальные аневризмы, артериовенозные мальформации, гемодинамически значимые стенозы сосудов не определяются.
Заключение:
МРТ признаки очагового поражения головного мозга не выявлены. МРТ признаки арахноидальной ликворной кисты в конвекситальной поверхности левой лобной области. МРТ признаки кисты шишковидной железы. МРТ признаки S-образной извитости экстракраниального отдела правой внутренней сонной артерии. МРТ признаки асимметрии калибров позвоночныз артерий. Вариант развития Виллизиева круга
Что скажете, доктор?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
И что вас беспокоит?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите симптомы.