ПОЗВОНОЧНИК

№590015 позвоночник
Татьяна Жен., 32 лет. Воронеж
Вот уже более 5 лет беспокоит позвоночник. Началось с головных болей и защемления в грудном отделе, лечили эпизодически. Провели серию МРТ (все отделы позвоночника) и КТ грудного отдела (в связи с подозрением на гемангиому). Описание МРТ (и сами снимки) и КТ прилагаю. Особенно беспокоят грыжи в шейном отделе, протрузия в пояснице и гемангиома (под вопросом). Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Заранее благодарна,
с уважением, Татьяна.

МРТ-снимки
http://files.mail.ru/58V0OR

Магнитно-резонансная томография

Шейный отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, с формиро-ванием кифотической деформации на уровне С4-С6. Антелистез тел С4, С5 позвонков до 0,2 и <?xml:namespace prefix = st1 ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags» />0,3 см. Отмечается клиновидная деформация тела С5 позвонка, со снижением высоты переднего отдела на &#188; от должной, без изменения МР-сигнала от костного мозга. Высота межпозвонковых дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.

Определяется дорсальная правосторонняя парамедиальная грыжа С2-3 межпозвонкового диска, размером 0,3 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка. Визуализируется дорсальная медиальная грыжа диска С5-6, размером 0,2 см, незначительно компремирующая передние отделы дурального мешка.

Просвет межпозвонкового канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С2-3, С5-6. Клиновидная деформация тела С5 позвонка I ст. Антелистезтел С4, С5 позвонков.

Грудной отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз сохранен. Отмечается умеренно выраженный правосторонний сколиоз.

Отмечается передняя клиновидная деформация тела Th7 позвонка, со снижением высоты переднего отдела на &#188; от должной, без изменения Мр-сигнала от костного мозга. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 не снижены. Задних грыж или протрузий не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, незначительно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков. В теле Th5 позвонка определяется зона неоднородного гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2, гетерогенного по Т1 ВИ размером 1,7х1,5 см – гемангиома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Клиновидная деформация тела Th7 позвонка 1-ст. Правосторонний сколиоз.

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков по Т2 снижены. Определяется дорсальная медиальная протрузия L5-S1 межпозвонкового диска, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковых отверстия, размером 0,3 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала не сужен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены умеренно. Умеренно выраженные передние краевые заострения тел позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L5-S1 межпозвонкового диска.

Крестцово-копчиковый отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях форма и размеры тел позвонков обычные, признаков дистрофических изменений в телах позвонков не выявлено.

Крестцово-подвздошные сочленения не изменены.

Просвет позвоночного канала не сужен.

Паравертебральные ткани без особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картины данных за патологические изменения крестцово-копчикового отдела позвоночника не выявлено.

Спиральная компьютерная томография

Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости отклонена вправо с вершиной дуги искривления на уровне тела позвонка Th8. Смещений тел позвонков нет. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры. В заднем отделе тела позвонка Th5, субкортиально очаг разряжения губчатого вещества размером 11х11х10 мм с характерной грубой точечно-трабекулярной структурой. Нарушения целостности кортикальной пластинки или перифокальных изменений не выявлено. Костная структура тел остальных позвонков не изменена.

Отмечаются шиповидные остеофиты размерами 1-2 мм в передне-смежных отделах тел позвонков Th7, 8, 9, 10.

Высота межпозвонковых дисков на уровне Th6-Th7 и Th7-Th8 равномерно снижена. Грыж и протрузий межпозвонковых дисков при РКТ исследовании достоверно не выявлено. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Саггитальный размер позвоночного канала на исслежуемом уровне 14-15 мм.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки гемангиомы позвонка Th5, хондроза, правостороннего С-образного сколиоза грудного отдела позвоночника.

МРТ-снимки
http://files.mail.ru/58V0OR
Прямая специальность
КРАСНОШЛЫК ПАВЕЛ. Заведующий 1 нейрохирургическим отделением
Заведующий 1 нейрохирургическим отделением
Здравствуйте! Какие жалобы вас беспокоят в настоящий момент?