ОБЪЯСНИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТОМОГРАФИИ ПОЖАЛУЙСТА
№611024 объясните заключение томографии пожалуйста
Ольга Жен., 33 лет. Россия Астраханская область
22.08.2012 09:03
на серии МРТ взвешенных Т1иТ2,в трёх проекциях аксиальной,сагитальной ,коронарной с применением программы ТIRM определяет следующее в левой теменной доли субдурально определяется объёмное образование диаметром до 17 мл. с неравномерными накоплениями контрастного вещества с чётким ровным контуром широким основанием прилежащее к серпу, неоднородными, интенсивными точечными и линейными вкраплениями.Гиперинтенсивного ,МР-сигнала на Т1-ВИ,ТВ-ВИ,FLANR-1 с линейными участками и ободком по переферии, гипоинтенсивного МР-сигналаТ2-ВИ NEMO(наиболее вероятное обусловленное отложением гемосидерна и гиапедезными мелкообъёмными кровоизлияниями ). Признаков отёка и масс-эффекта не выявлено перивентрикулярно ,супровентрикулярно, у передних рогов боковых желудочков определяются еденичые мелкие очаги глиозных изменений,вероятно всего сосудистого характера, характеризующ. гиперинтенсивном МР-сигнала на Т2-ВИ и гипоинтенсивным сигналом на Т1-Ви.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки объёмного образования левой теменной доли головного мозга ( наиболее вероятно менингиомы,нельзя исключить АВМ) МР-признаки начальной сосудистой лейкоэнцефалопатии (немногочисленные очаги глиоза/вторичной сосудистой гемиелинезации в правой и левой гимесфере головного мозга ). Умеренное расширение наружных внутренних ликвосодержащих пространств. Рекомендуется КТ-ангиография сосудов головного мозга с болестным контрастным усилением.................................................
УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ЭТОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ !! ЭТО МРТ МОЕЙ МАМЫ ЕЙ 63 ГОДА БЫЛИ ТРАВМЫ ГОЛОВЫ СЕЙЧАС ЛЕЖИТ В БОЛЬНИЦЕ НО ТАМ НЕТ НЕЙРОХИРУРГА И НЕВРОПАТОЛОГ В ОТПУСКЕ МУЧАЕТСЯ ГОЛОВНЫМИ БОЛЯМИ И ГОЛОВОКРУЖНЕИЯМИ КОГДА ПЫТАЕТСЯ ЛЕЧЬ СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Будет значительно больше пользы, если Вы покажете МРТ снимки здесь на сайте. По описанию снимков без самих изображений говорить о чем-либо конкретном невозможно.
Время создания: 23 Августа 2012 08:20
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки к вопросу. Заключения ни о чем не говорят.
Время создания: 23 Августа 2012 08:33
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Речь идет об объемном образовании головного мозга. Скорее всего необходимо хирургическое лечение (удаление, эндоваскулярная эмболизация, гамма-нож). Можете приехать для дообледования и возможного оперативного лечения к нам в центр.
Время создания: 24 Августа 2012 16:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ
Время создания: 20 Сентября 2012 23:46