ОБЪЯСНИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО?
№612746 Объясните заключение МРТ Это очень опасно?
татьяна Жен., 49 лет. украина чернигов
28.08.2012 02:42
Прошу объяснить заключение МРТ. На серии МР томограмм головного мозга определяются единичные мелкие сосудистые очаги в лобно-височных областях размером до 0,3см с наличием энцефаломаляционного очага в области базальных ядер слева размером до 0,8см. Несколько расширены периваскулярные пространства. Образования средней линии не смещены. Желудочковая система умеренно расширена в области передних рогов ,где отмечается нерезкий перивентрикулярный глиоз. Боковые желудочки симметричны. Третий и четвертый желудочки расположены по средней линии. Наружные ликворные пространства умеренно диффузно расширенны в конвекситальных отделах. Нормальное развитие серого и белого вещества с четкой их дифференциацией. Мозолистое тело ,зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизменный МР-сигнал Зрительные нервы,хиазма,гипофиз без особенностей Мостомозжечковые углы обычные Внутренние слуховые проходы симметричны,нормальной ширины . Придаточные пазухи носа обычного строения. Определяется повышение МР-сигнала на Т2 ВИ от неравномерно утолщенной слизистой ячеек решетчатого лабиринта, гайморовых , клиновидных и лобных пазух. Ячейки сосцевидных отростков нормально пневматизированы. Структура глзниц без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Изменения головного мозга соответствуют хроническому дисциркуляторному процессу. Признаки катарального пансинусита.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Объяснить Вашей возрастной нормой.
Время создания: 28 Августа 2012 19:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опасности нет
Время создания: 25 Сентября 2012 21:05