ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛАСТИКУ ПО УСТРАНЕНИЮ ДЕФЕКТА ЧЕРЕПА

№613113 Посоветуйте пластику по устранению дефекта черепа
Иван Муж., 22 лет. Россия Воронеж
15 июня 2011 года была проведена трепанация черепа по удалению острой эпидуральной гематомы в правой -лобно-теменно височной области. Диагназ ОЧМТ ушиб головного мозга тяжелой степени. Открытый линейный перелом височной, теменной кости справа с переходом на основание черепа.Острая эпидуральная гематома правой лобно-теменно височной области.Контузионный очаг височной доли. Отек, дислокация головного мозга. Ушибы мягких тканей головы.
Проводилось МРТ иследование говного мозга 15.05.2012. Заключение(исследования):Жлудочки гидроцефальны- ширина передних рогов боковых желудочков 8мм, ширина тел боковых желудочков справа 12мм, слева 14мм. ВИ 15,7%. Субрахноидольные пространства местами расширены. Травматическая болезне головного мозга. Рубцово - кистозные изменения в базальных отделах лобной и височной долей слева. Умеренная асиметричная гидроцефалия. Состояние после костно-резекционной трепанации в правой темнно-височной области. Наъначалось лечение Диакарб, мексидол внутревенно, кортексин в/м, кавинтон. Результат лечения давление 140/90, подолжалжаются головные боли, забывчевость, не могу выполнять физические нагрузки. Хочется закрыть дефект черепа, только чтобы имплантант был крепкий, но после его установки не возникли осложнения и боли. Предстоящее вмешательтво было сделали чтобы не было видно что была травма желательно с использованием стелеотографической модели, я понимаю что титан самый крепкий только проблемы потом на аэропортах пищат металлоискатели, а гидроксиопатит он ведь рассасывается значит снова образуется отверстие, не знаю как пластмассовые но кажется что они мягкие. Поэтому подскажите какой имплантант является крепким как кость или крепче? нет проблем на металлоискателях? Где подскажите провети хирургичесое вмешательство и может доктора?Надеюсь поможете в данной ситуации! Заранее спасибо?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете выполнить карниопластику в нашем центре. Можно использовать титановую сетку, можно пластик (типа протакрила или других материалов). На самом деле, принципиальной разницы в крепости используемых современных материалов нет и все определяется предпочтениями хирурга/пациента и наличием расходного материала в клинике.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
например, титановая пластина.