КИАРИ-1 ГИДРОЦИФАЛИЯ ВЕНОЗНЫЙ ЗАСТОЙ

№62226 Киари-1 Гидроцифалия Венозный застой
Николай Муж., 27 лет. Россия Углич
Злравствуйте.У меня на допплерографии сосудов головы и шеи был зарегистрирован венозный застой второй степени.
В 2001 году делал МРТ головного мозга.
Кора и белое вещество развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле изменений МР-сигнала не определяется.
Срединные структуры мозга не смещены.
Боковые желудочки деформированы, ассиметричны, за счёт резкого расширения правого бокового.
Субарахноидальное пространство неравномерно расширено в лобных отделах.
Цистерные пространства ассиметричны.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Гараселлярные структуры без особенностей.
Очаговых изменений МР-сигнала в стволе и гемисферах мозжечка не выявлено.
Миндалины мозжечка выбухают в БЗО на 3мм.
Околоносовые пазухи развиты правильно, пневматизация их не нарушена.
Глазницы - без особенностей.
Заключение: МР-картина соответствует церебральному арахноидиту. Аномалия Арнольда-Киари-1.

В этом месяце тоже делал МРТ.
Кора и белое вещество развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. Миндалины мозжечка эктопированы в большое затылочное отверстие до 8 мм.
В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала. Очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Боковые желудочки мозга ассиметричны, за счёт расширения правого: ширина на уровне переднего рога 13 мм, на ровне тела 16 мм.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекстиальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные - структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Заключение: Аномалия Киари 1. Внутренняя правосторонняя моновентрикулярная гидроцефалия.
На сайте http://www.institutneurologicbcn.com описано о проведении операции по рассечение концевой нити , практикуется ли это в России. Наблюдается правосторонний сколиоз под углом 11 градусов. Небольшая деформация двух позвонков. Симптоматика не проявляется в сильных головных болях. На глазном дне изменений не находили. Что- то с нервами рук(пальцы как воспаленные), когда наклоняю голову тянет , даже бывает до пяток , неприятное ощущение, бывало, что как огнём ногу обдавало, сейчас такого нет. Действует на лицевые нервы. Бывает, что кожа на голове болезненная (между темечком и лбом). Состояние постоянно меняется. Бывает состояние заторможенности (мысль как еле-еле проворачивается в голове). При чтении бывает, что в голове как натягивается, останавливаюсь. Ощущение в затылки бывает как застойное. Когда лягу и начинаю расслабляться, как рывок происходит в шейной области (наподобие передёргивания) после этого бывает полегче. Если можно объясните, пожалуйста, что это и почему и посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно вам лучше прооперироваться, но это не рассечение концевой нити, а пластика большой затылочной цистерны.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такие операции конечно проводятся в России, например в нашем институте.
Для решения вопроса о показанности и целесообразности операции надо смотреть снимки и Вас.