РЕЦИДИВ ГРЫЖИ

№672341 Рецидив грыжи
Анжелика Жен., 39 лет. Россия Курск
Здравствуйте Андрей Александрович. Нужен ваш совет.У моей дочери была грыжа диска L4-L5 (11мм) справа и протрузия L3- L4- 0,5мм. Немел палец и стопа, были сильные боли в ягодице.11 января 2013г. сделали интерляминэктомию диска. Боли после операции не прошли, только палец на правой ноге перестал неметь. Со временем боли усилились и в ноге, и в спине, появилась слабость в ногах. Правая нога и стопа очень сильно болят. Сделали МРТ, а там опять грыжа дискаL4-L5-0,6мм (рецидив) c компрессией правого корешка. Немеет вся нога и ягодица. Ходить немного легче, чем лежать. Предлагают операцию. Но я очень боюсь опять соглашаться на операцию,так как у неё дисплазия соединительной ткани (суставная форма), высокорослость(181см), вес 83 кг, слабость связочного аппарата, дистрофические изменения поясничного отдела. В даннй момент находимся в нейрохирургии на лечении: капельницы с эуфиллином и сосудистым препаратом,диклофенак, мидокалм, финлепсин; физиопроцедуры: электрофорез с карипазимом, лазер; массаж всей спины и ещё ИРТдобавили . Лечимся 3 дня -эффекта ,пока, нет. Началась тошнота от всех лекарств. Пожалуйста, помогите: нужна операция или полечить консервативно? Девочке 16 лет.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Полечите консервативно в течение 3-4 недель. Желательно использовать блокады. При неэффективности лечения - операция.