КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№690410 Консультация нейрохирурга
Юлия Жен., 39 лет. Россия Пермь
Здравствуйте.Болею уже более 15 лет.Первая операция была проведена в мае 2006 года - грыжа межпозвонкового диска L 4 -L5.После этой операции правая нога практически отказала.Повторная операция была проведена в августе 2006 года - грыжа ммежпозвонкового диска L4 - L5.После них,в течении 2 лет,было незначительное облегчение.Потом,вновь резкое ухудшение.Проконсультировавшись у нейрохирурга в 2010 году,была вновь направлена на операцию- декомпрессия корешков L4 - L5 и L5 - S1 справа с последующей ТПФ L4 - S1.В итоге :Декомпрессия корешков,без ТПФ. После этой операции,для меня начались самые тяжелые дни.Ни одно лечение мне не помогало.После всех операций у меня была сильная ликворея,а в последнюю,мне просто в течении 5 дней,подшивали шов,так и выписали с мокрыми швами домой.Невропатолог постоянно ставила в диагнозе - рецидив заболевания. И вновь,после консультации нейрохирурга,в декабре 2012 года была направлена на операцию в нейрохирургическое отделение гор. Перми.На стадии подготовки к операции,заразилась в стационаре гриппом и была выписана для лечения дома,в выписке написали,что после лечения я должна поступить на операцию.В марте 2013 года я снова легла в это же отделение.Доктор,который должен был меня оперировать,уволился.Зав.отделение,который мне лично в декабре говорил,что оперировать нужно срочно,вдруг сказал,что показаний к операции нет.Я конечно после его слов была в крайнем изумлении.Пролежав в этом отделении 15 дней и не получив никакой помощи,я была выписана с диагнозом - «Выписана в тяжелом по заболеванию состоянии» Живу с постоянной болью с 2010 года.Боли в пояснично - крестцовом отделе,с правой стороны боль жгучая и изматывающая.Правая нога болит вся,боль отдает в паховую область при ходьбе.Онемение правой стопы и пальцев .Утром на больную ногу не могу вставать часа три.В последние два года прибавилась жгучая боль между лопаток,по поводу этой боли,я даже обследовалась у кардиолога и маммолога .Их обследования показали,что проблем по их профилю нет.С утра с постели поднимаюсь с трудом,такое чувство,что от лопаток и до стопы,я закована в гипс.При ходьбе,не прихрамываю первые метров 500,потом начинаю волочить ногу,т.к боли следуют очень сильные.Порой даже не могу разобрать,где очаг этой боли,потому что она пульсирующая по всей ноге.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Чтобы говорить о возможностях хирургического лечения в вашей ситуации необходимо видеть все ваши снимки в динамики и Вас.
Выполнить контрольные МРТ с контрастом и функциональный рентген позвоночника.

Возможно в вашей ситуации целесообразно проведение нейромодуляции.
Но все это нужно решать очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастным усилением и функциональные спондилограммы