ЛИПОМА ЦИСТЕРНЫ ЧЕТВЕРОХОЛМИЯ
№692507 липома цистерны четверохолмия
Ольга Валуйских Жен., 36 лет. Казахстан Шымкент
29.04.2013 19:51
Здравствуйте. Моему ребенку 7 лет. С рождения лечимся у невропатолога. Были судороги, гидроцефалия. Все сняли. Судороги прошли, рост головы прекратился. Два года назад сделали МРТ головы. Основное выявили киста прозрачной перегородки 9,8мм. диаметром. Продолжили лечение. У нас отставание в развитии речи( сенсорно-моторная алалия). На днях сделали повторное МРТ. Вот результат: Киста прозрачной перегородки 2,13*1,07см. (саггитальный*ширина), МР картина наружной заместительной гидроцефалии с расширением субарахноидальных пространств над лобными долями, перивентриклярной лейкомаляции, локальное расширение височного рога левого бокового желудочка, вероятно как проявление внутричерепной гипертензии. Асимметрия размеров гиппокаипов и сосочковых тел D>S. Кистообразная мега цистерна в задней черепной ямке, липома (5,9*1,8 мм) цистерны четверохолмия. Насколько все плохо? И все это поддается лечению без хирургического вмешательства? Ведь это не рак?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Ольга, здравствуйте! Это не рак. По описанию не вижу повода для оперативного лечения. Продолжайте лечение у невропатолога. Пройдите также консультацию психолога и логопеда.
Время создания: 30 Апреля 2013 07:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано
Время создания: 13 Июня 2013 16:55