АСТРОЦИТОМА СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№726260 Астроцитома ствола головного мозга
Юлия Жен., 36 лет. Украина Харьков
06.09.2013 22:29
Моей дочери 13 лет, нет болезней ранее перенесенных кроме ветряной оспы. В течении 9 месяцев у дочери пульсирует область глаза и рта,за последние три месяца сузился глаз и небольшая едва заметная ассиметрия лица. 26 мая проведено МРТ с контрастом,выявлена опухоль ствола головного мозга !!!!! без чётких границ, контраст не задерживается, размер-52-50-42 мм.доброкачественная. Рекомендовано наблюдение в динамике. Других жалоб у ребёнка нет, но меня очень сильно беспокоит то, что доктор не предложил более глубокого обследования и не может сказать связан ли тик с диагнозом...время идёт, улучшений нет, что делать? Вопрос- неужели в нашей стране ничего не предпринимают в таких случаях, пожалуйста дайте совет как дальше действовать. Заранее огромное спасибо!!!!!!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ни в какой другой стране ничего не предпринимают в подобных случаях. В Вашей ситуации необходимо выполнение стереотаксической биопсии образования с последующим определением тактики (может быть показана лучевая или химиотерапия).
Время создания: 07 Сентября 2013 10:44
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия! Диагноз очень серьезный. Не видя МРТ трудно давать советы. Выложите МРТ на сайт или пришлите по эл.почте.
Время создания: 08 Сентября 2013 17:49
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Советую открытую биопсию с разумным частичным удалением объема опухоли. Подробный ответ после просмотра самих снимков МРТ.
Время создания: 09 Сентября 2013 13:17