ТРИФУРКАЦИЯ

№75984 трифуркация
Марина Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Сыну делали МРТ сосудов головного мозга. В заключении написано: МРА признаков сосудистых мальформаций и гемодинамически значимых стенозов сосудов не получено. МРА признаки задней трифуркации правой внутренней сонной артерии. Терапевт, которая назначила обследование, сказала, что нет необходимости в консультации нейрохирурга. Так ли это? И какие могут быть последствия из-за трифуркации, если у сына поставлен диагноз гипертония, а ему еще только 20 лет? Буду Вам благодарна, если Вы сможете ответить.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мария! Ваш врач прав - это вариант развития сосудов головного мозга. Единственный минус этой трифуркации в том, что незначительно увеличивается риск появления аневризм головного мозга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вашего сына норма и ему не требуется консультация нейрохирурга. Его гипертензия никак не связана с вариантом развития сосудов.