ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№76141 Грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника
Амелишко Татьяна Жен., 45 лет. беларусь барановичи
Заболевание уже длится 1,5 мес. Раньше никогда радикулитами не болела.
Описание МРТ:На полученных снимках - снижение МР- сигнала и высоты В Т2-И от структуры межпозвоночных дисков L4-L5 , L5-s1 - за счет деген. изменений. В просвете позв. канала в сагит. и парасагит. проекции справа, вдоль тела позвонка L4 опред. очаг с нечеткими контурами, неоднородного МР- сигнала в Т2-И и изоинтенсивного в Т1-И, размерами переднезадний 11мм, высота 25мм, ширина 13,7мм, интимно прилегающий к заднему контуру м\п диска L4-L5, выражено сдавливающий дуральный мешок, суживающий правое м\п отверстие воздействуя на правый корешок и просвет позв. канала до 5-6мм на данном уровне. М\п диск L5-S1 имеет протрузию до 4-х мм. ПЗР позв. канала на данном уровне. Краевые костные разрастания отмечаются по передним и задним поверхностям исследуемых тел позвонков. Поясничный лордоз сохранен.ПЗР позв. канала в сагит. проекции на уровне тел позвонков 15-16 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 контуры четкие , структура однородная.
З-е: МРТ картина дегенеративно-дистр. изменений в позвоноч.- двигательных сегментах L4-L5? L5-S1, осложненных больших размеров секвестрированной задней центральной и правосторонней грыжей м\п диска L4-L5 с выраженным сдавлением дурального мешка, сужением правого м\п отверстия и просвета позвон. канала на данном уровне. Протрузия м\п диска L5-S1/
Лежала в реабилитации с диагнозом:Дискогенный, обусловленный остеохондрозом L5-S1, радикулит S1 справа, выраженный болевой и рефлекторно- тонический синдром.ФК-2. Парез разгибательней правой стопы. После реабилитации ФК-2. Эффект - незн. улучшение.Делала масаж, лазеротерапия, амплипульс, Лфк.
Была на консультации у нейрохирурга, здесь у нас в Барановичах, сказал, что консервативное лечение себя исчерпало, что нужно только оперативное лечение.
З-е нейрохирурга: М\п секвестрированная грыжа на уровне L4-L5 с правостороней корешковой симптоматикой и болевым синдромом.
А я незнаю стоит ли делать операцию?Может есть другой выход, но такой, чтобы себе не навредить. Пожалуйста подскажите, дайте совет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна операция. Консервативное лечение не поможет.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Канальная секвестрированная грыжа - это свободно лежащий кусок диска в просвете позвоночного канала, который сдавливает нервные структуры. Его можно убрать, освободив нервный корешок, только хирургически. Если затянуть с операцией, то нерв погибнет и нарушения будут необратимы. Оперируйтесь. Если боитесь у себя по месту жительства, то найдите другую клинику. Удачи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Стоит и чем быстрее тем лучше.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо проведение операции. и чем быстрее - тем лучше.