ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№772491 опухоль головного мозга
Наталия Жен., 31 лет. Россия Тамбов
19.03.2014 10:10
Добрый день!Мужчина 59 лет. 08.03.2014 г. появилось головокружение, онемение правой руки, дезориентация (до этого похожих симптомов не наблюдалось за исключением головных болей в пределах разумного, и нарушения памяти - ставили диагноз рассеивающий склероз). В этот же день его отправили на скорой в больницу, какое лечение назначалось не знаю. 17.03.2014 г. сделали МРТ головного мозга.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Средние структуры не смещены.
В верхней височной извилине слева (кортикальные отделы) определяется участок измененного МР-сигнала (гипер- по Т2 flair гипо- по Т1, с признаком ограничения диффузии по DWI) без четких границ, с приблизительными размерами 2,6Х1,5Х2,0 см с нерезко выраженным масс-эффектом в виде локального сужения извилин данной области. При проведении в/в контрастного усиления на данном фоне определяются 2 очага с неоднородным типом накопления контрастного препарата - преимущественно по периферии, в виде кольца.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации III-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей гипофиз в размерах не увеличен. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Заключение: МР-картина участка измененного МР-сигнала в левой височной области (с учетом отсутствия характерного для НМК гирального усиления наличия очагового накопления контрастного препарата в патологической зоне - картина более характерна для объемных образований вышеуказанной локализации).
Вопрос: ваш прогноз и какие современные методы лечения можно применять в данном случае. В какую калиннику в России лучше обратиться? Спасибо!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Необходимо исключить метастазирование в головной мозг. Прококнсультируйтесь со специалистом по месту жительства для выявления первичного очага.
Время создания: 20 Марта 2014 10:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
можно обратиться в отделение онкологии ЛДЦ МИБС в СПб, пос. Песочный
Время создания: 02 Мая 2014 10:47