КИСТА ПИНЕАЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КАК ПРИЧИНА ЛИЦЕВОГО ГЕМИСПАЗМА?

№778439 киста пинеальной железы как причина лицевого гемиспазма?
Юрий Муж., 49 лет. Россия Воронеж
Первые клинические проявления гемиспазма в 2006г.Делали КТ(органических изменений гол.мозга не выявлено) Реоэнцефалография за 2006г.(Заключение:объемное пульсовое кровенаполнение в каротидном бассейне в пределах нормы,в вертебральном повышено,больше слева,кас=57%.Отмечается гипертонус сосудов сопротивления,повышение периферического сопротивления, затруднение венозного оттока в обоих бассейнах.) Электроэнцелография--2006г.(заключение:на фоне диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга - признаки дисфункции неспецифических срединно-стволовых структур с усилением восходящих активирующих влияний на кору. Убедительных признаков эпилептиформной и локальной патологической активности нет.Отмечается легкая межполушарная ассиметрияпо амплитуде и индексу альфа-и бета-активности, преимущественно в средне-височных отведениях, слева меньше. Электроэнцелография--2009(заключение: умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера. Признаки дисфункции неспецифических срединностволовых структур с усилением восходящих активирующих влияний на кору. Признаков эпилептиформной и локальной патологической активности нет.) Первое МРТ - 2009 год (заключение: базилярная импрессия. Манифестация проатланта с возможным конфликтом с нейрососудистыми структурами справа. МР-признаки кисты шишковидного тела с умеренными ликвородинамическими нарушениями. Для исключения пинеалоцитомы рекомендована МРТ с контрастом. Не делали,т.к нейрохирург на консультации сказал, что так глубоко никто оперировать не будет, следите за динамикой.) МРТ сосудов головного мозга 2009 год ( заключение: МРА- признаки стеноза (аплазии?) правой позвоночной артерии, локального сужения просвета и снижения кровотока левой позвоночной артерии на фоне частичной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии и гипоплазии левой задней соединительной артерии. Относительное снижение кровооттока по левому поперечному и сигмовидному винозным синусом.) МРТ головного мозга и сосудов за 2011 год - без динамики. МРТ гол мозга и сосудов за 2014 год - такое же заключение с изменениями в размерах диаметров вен и артерий. ЭНМГ-мышц лица 2013 год (заключение ЭНМГ-признаков нарушения проведения возбуждения по волокнам лицевого нерва с обеих сторон не выявлено.) Неврологи с 2006 года назначали: финлепсин 200мг х 2р. (3 недели), кортексин 10мг № 10 в/м. Затем: эглонил 200мг утр + 100мг днем и рексетин 20мг вечером (месяц). Еще: клоназепам 2мг н/ночь 1 неделю, азарен 1т. х 2р. (2 недели). Пробовали афобазол и мидокалм длительно. Все лечение сводилось к небольшому улучшению в виде увеличения интервалов между приступами и немного уменьшалось подергивание щеки и губы. Иглорефлексотерапия у очень грамотного специалиста тоже дала только временное улучшение. Предлагали ботокс. Очень долго искал информацию в интернете, Ваша статья дала реальную надежду. Готов приехать на очную консультацию и решить вопрос о проведении операции микровоскулярной декомпрессии,только лично Вами, Андрей Ростиславович. На сколько эта операция возможна с учетом моего диагноза по кисте шишковидного тела? Очень буду ждать вашего ответа. Все обследования и снимки на руках.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гемиспазм не может быть следствием кисты шишковидной железы. Позвоните мне по телефону (499)1935470 и мы договоримся о деталях очной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
взаимосвязи нет