ШУНТ

№788944 Шунт
Роман Муж., 21 лет. Россия Крым ,Феодосия
У меня такая проблема. В 5 лет мне делали операцию на головном мозге. Началось все с того,что у матери неправильно приняли роды и у меня образовалась небольших размеров киста,но в 4 года я сильно ударился головой об бетон и она в течении 2 месяцев выросла размеров 4 на 4 сантиметра. Поехал оперироваться,сказали ставить шунт,потому что арахноидальная киста(на первых снимках еще начальная степень гидроцефалии) ,но сказали через 3 года уберут.И вот 18 лет он уже стоит....когда мне было 15 лет было залипание шунта и я в тяжелом состоянии лежал,потому что шунт не откачивал ликвор,но потом он заработал и все нормализовалось.Везде пишут шунтозависимое течение.У меня вопрос:Можно ли убрать шунт,хоть где-нибудь?В Израиле или Германии?Знаю,что работающий шунт убирают,но может можно как то сделать ,что б он неработающий? Может можно пить таблетки какие то,которые будут помогать откачивать ликвор.Я уже не знаю что делать,не хочу с ним ходить.Есть ли хоть 1 % шанса,на то что у меня его уберут?Может если киста рассасется?Что тогда?Спасибо
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, а когда Вы выполняли МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга