ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА УРОВНЕ С5-С7 И ВТОРИЧНЫЕ ГИДРОМИЕЛИЧЕСКИЕ ПОЛОСТИ

№794917 интрамедуллярное образование на уровне С5-С7 и вторичные гидромиелические полости
Байстрюченко Ольга Жен., 65 лет. Украина Харьков
Добрый день! Очень нуждаемся в Вашей консультации и помощи!
Обращаюсь к Вам по поводу моей мамы, Байстрюченко Любовь Викторовны, 29.11.1948 г.р., 65 года.
Жалобы:
1. Затрудненное мочеиспускание, каловыведение (запоры);
2. Сильные боли и печет между лопатками;
3. Сильные боли в запястьях, кистях и пальцах рук, онемение пальцев, слабость рук (держать могу не больше 1 кг в правой руке, в левой еще меньше). Моторика нарушена.
4. Боли в области тазобедренных суставов, тазовых костей, слабость в тазобедренных суставах, тяжело подниматься по лестнице, левая нога не поднимается выше 10 см;
5. Слабость в коленях (ноги подкашиваются);
6. Нарушена координация движений, неустойчивость при ходьбе, часто подворачивается левая нога.
В 2008 г. мама проходила обследование по поводу постоянных болей в спине, онемении пальцев левой руки (мизинец, безымянный), затруднения мочеиспускания, постоянных запоров. Было проведено МРТ-исследование, на котором были выявлены признаки сирингомиелической трансформации. Предварительный диагноз сирингомиелия?
8 июня 2012 года прошли МРТ-обследование без контрастирования. МР-картина интрамедуллярного кистозно-солидное новообразование (астроцитома?, эпендиома?) шейного-верхне-грудного отделов спинного мозга (С5-Th1) размером до 3,8х1,2 см с сиринго-гидромиелической трансформацией нижележащих отделов.

В описании МР-исследования (с контрастированием), проведенного 9.07.2013 г.:
На уровне С5-С7 интрадурально определяется образование с четким контуром, практически однородной тканевой структуры, в сравнении с предыдущим исследованием не увеличиловсь в раз мерах 40,1 мм х 11,2 мм х 17,0 мм, создающее повышенный МР-сигнал в Т1-ви относительно структуры спинного мозга и сниженный в Т2-ви.
При контрастном исследовании отмечается диффузное усиление с данного образования, отмечается абсолютно четкий контур с образования, овоидная форма.
Выше и ниже объема определяется расширение центрального канала с наличием множественных кистовизных образований, расположенных цепочкообразно интрадурально. С наличием множественных перегородок. Наиболее проксимально кистозная часть объема расположена на уровне зуба С2 и продолговатого мозга.
В грудном отделе гидромиелисеская полость неравномерна, заканчивается на уровне эпиконуса с колбовидным расширением центрального спинномозкового канала. Ликвороток, вероятнее всего, нарушен. Отмечается расширение гидромиелитических полостей на уровне нижнегрудного отдела в сравнении с предыдущими исследованиями.
Заключение: интрамедуллярное образование на уровне С5-С7 - без динамики в сравнении с предшествующими исследованиями. Вторичные гидромиелические полости несколько увеличились в размерах.

При МР-исследовнии в июле 2014 г. отмечается минимальное увеличение образования на 1 мм.

При консультации у нейрохирургов было рекомендовано оперативное лечение. Но мама, да и я тоже, очень ее боимся.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение операции шунтирования гидромиелических полостей без удаления самого образования. Приведет ли это к улучшению самочувствия и уменьшению проявлений гидромиелии.

Заранее благодарна за ответ,
С уважением,
Ольга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано удаление образования, без каких-либо других вариантов. Делать или нет - решать вам, но если разовьется грубая неврологическая симптоматика в виде полного отсутствия движений в конечностях, то тогда оперировать уже будет поздно, так как ничего не восстановится.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - удаление опухоли на уровне С5-С7.Сирингомиелия связана с данной опухолью -с ней ничего делать не нужно.
Шунтирования гидромиелических полостей в данном случае проводить бессмысленно и может привести к нарушениям более выраженным, чем сама операция.
Конечно есть риски операции, но такие операции делаются.
Если вы ориентированны на лечение в нашем институте, то отправьте снимки мне на электронный адрес.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение