АРТЕРИО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№809807 Артерио-венозная мальформация
Ирина Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Несколько лет мучил шум в ушах (голове), головные боли. Направили на МРТ головного мозга. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. Врач МРТ сказала, что у меня не большая артерио-венозная мальформация. В заключении МРТ написано: в бассейне левой СМА определяются патологические извитые и расширенные сосуды, берущие начало от М3 сегмента, с оттоком в слегка расширенные левые фронтальные вены мозга. Визуализируется вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии и не полной левосторонней задней трифуркации ВСА. Определяется асимметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий (D<S). Врач МРТ отправила данные в Санкт-Петербург на вопрос возможности радиохирургического лечения. Специалисты из ЛДЦ МИБС сказали, что нужно дополнительно сделать церебральную ангеографию головного мозга.
Подскажите, на сколько серьезно заболевание? Нужно ли дополнительно делать церебральную ангеографию?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Можем принять вас в нашей клинике в Екатеринбурге, пишите на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Серьезность заболевания в вероятности разрыва мальформации.
Зона функционально значимая, поэтому вероятность неврологического дефицита при прямой нейрохирургии высока. по этой же причине нежелательно выполнить эндоваскулярную эмболизацию.
Наиболее оптимальным является радихирургическое лечение, которое через несколько лет снизит вероятность кровоизлияния.
Церебральная ангиография для планирования радиохирургического лечения нужна, поэтому, если Вы решились на это, Вам необходимо соглоситься на ангиографию тоже.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
только после ангиографии