АРТЕРИО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ 5 ГРАДАЦИЯ

№420517 Артерио-венозная мальформация 5 градация
Елена Муж., 24 лет. Россия Красноярск
Мне 24 года. Живу в Красноярске. С 12 лет начал неметь язык и правая рука,не возможность говорить, головные боли, головокружение, обратились к специалистам, поставили диагноз - нейроинфекция. С возрастом онемения стали происходить чаще. В 17 лет случился первый приступ с потерей сознания, мышечными судорогами, прикусами языка, нестабильное АД. Поставили диагноз наличие аномалии развития сосудов головного мозга - артерио-венозная мальформация в проекции левой теменно-височной области. Прописали финлепсин-200 2раза в сутки.Слежу за АД, принимаю Эгилок-25 1-3т. в день (при повышении АД). Приступы стабилизировались 1раз в месяц-полтора месяца.
Прошол обследование, с последующим лечением в нейрохирургическом центре НУЗ ДКБ в 2007году у профессора А.Л. Кривошапкина, врача В.А Панарина. Диагноз: Артерио-венозная мальформация левой теменной доли 5градации. Симптоматическая эпилепсия. Оперативное лечение не показано. За время нахождения в стационаре получал противосудорожную терапию (карбамазепин 0,2- 3р.), пропранолол 0, 02 -3р.
ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ПАНАНГИОГРАФИЯ : в теменной области левого полушария опр. обширная рацемозная сеть артерио-венозной мальф. размерами узла до 7см мах., с аафферентами из передней, средней мозговых артерий и задних латеральных ворсинчатых артерий, дренированием в среднюю/3 ВСС и систему глубоких вен мозга(5градация по Spetzler- Martin)
ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ : эхогр. признаки артерио-венозной мальф. с вероятными афферентами бассейна левой ПМА. Тонус интрацеребральных артерий «мозаичный». Цереброваскулярный резерв в правой гемисфере сохранен, в левой на компрессионный тест сохранен, на тесты метаболической направленности истощен.
ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 85уд. в мин. Нарушение внутрипредсердной проводимости. Нагрузка на правое предсердие. Умеренные изменения в миокарде.
Дозировку финлепсина увеличили - 4раза в сутки.
Наблюдаюсь у невропатолога. Раз в пол года самостоятельно прохожу курс Ноотропил-800 1т. раз в день, Глицин в течении месяца. Прохожу стационарное поддерживающее лечение раз в 1-2года.
Последнее обследование февраль 2010.
ЭЭГ - значительно выраженные общемозговые изменения органического характера. Очаг патологической активности в левой центрально-височно-теменной области. Пароксизмальной активности не зарегистрировано.
МРТ - в бассейнах левых передней и средней мозговых артерий определяется клубок патологических извитых и расширенных сосудов, с оттоком через расширенную большую вену мозга в прямой синус и глубокие вены мозга. Виллизиев круг замкнут. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный. МР картина АВМ в бассейнах левых передней и средней мозговых артерий.
Возможна ли операция и что со всем этим посоветуете делать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция в вашем случае невозможна. Показан подбор противосудорожной терапии под контролем эпилептолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операцию выполнить не возможно.