ПРИЗНАКИ ВЧД У 11 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№814521 Признаки ВЧД у 11 месячного ребенка
Эльза Жен., 24 лет. Россия Уфа
Структуры головного мозга сформированы правильно. Эхогенность паренхимы мозга средняя.Рисунок извилин борозд отчетливый.Межполушарная щель не смещена:в сечении через лобные доли 1.8 мм,в сечении через тела боковых желудочков 1.6 мм.Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности 2.6 мм, не расширено.Синукортикальный размер 2.5 мм.Эхогенность субкортикальных зон е смещена.Желудочковая система:внутренняя структура анэхогенная.Боковые желудочки:глубина передних рогов справа 5 мм,слева 5.5 мм.Глубина тел справа 7.5 мм,слева 7.9 мм.Затылочные рога справа 15 мм,слева 15.3 мм.Височные рога не определяются.Третий желудочек в аксиальном срезе не увеличен 3.5 мм.Четвертый желудочек в сагиттальном срезе треугольной формы.Сосудистые сплетения:контуры -справа ровные,слева ровные.Структура-справа однородная,слева однородная.Размеры в срезе через треугольники справа 6.5 мм,слева 6.5 мм.Перивентрикулярная область не изменена.Срединные структуры:Полость прозрачной перегородки не определяется.Полость Верге не определяется.Отверстия Монро не определяются.Водопровод мозга не определяется.Цистерны мозга:большая затылочная цистерна в сагиттальной плоскости 4 мм.Дополнительные цистерны не определяются.Таламус и подкорковые ядра:Эхогенность средняя.Эхоструктура однородная.Изменений в таламокаудальной вырезке нет.Стволовые структуры:эхогенность не изменена.Мозжечок: эхогенность червя не изменена.Эхогенность полушарий не изменена.намет мозжечка симметричен,эхогенность не изменена.Дополнительные данные:Заключение:Дилятация боковых желудочков.Невролог Ставит ВЧД.Говорит что компенсированная гидроцефалия.Насколько это опасно. Лечится ли ?Пожалуйста не оставьте мой вопрос без ответа.Зараннее спасибо.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Консультация офтальмолога
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
пеовтор