АТРОФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№857237 Атрофия головного мозга.
Диля Жен., 50 лет. Россия Казань
30.05.2015 19:36
Здравствйте.Мне 5 лет назад делали МРТ. Заключение. КТ картина церебрального арахноита с явлениями грубой атрофии коры головного мозга.Признаки ранее перенесеннгого подкоркового энцефалита. Сделала опять вот томографию.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 DWI в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.. Боковые и III-й желудочки мозга не расширены, снебольшой зоной глиоза по перифирии. IV-й желудочек,базальные цистерныне изменены..Хиазмальная область без особенности,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены,преимущественно в области лобных , теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Периваскулярные пространства Вирхово-
робина неравномерно расширены в области базальных структур , по ходу пенетрирующих сосудов. Срединные структуры не смещены. Полушария мозжечка, ствол мозга обычной формы, структуры. В мосто-мозжечковых углах патологических образований нет. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. В белом веществе лобных и теменных долей определяется немногочисленные мелкие очаги дистрофического характера. Перивентрикулярно переднему рогу правого бокового желудочка определяется киста с перегородкой размерами 1,3х0,7х0,5см, наиболее вероятно арахноидальная киста Заключение. М Р картина наружной заместительной гидроцефалии с атрофическими изменениями головного мозга.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. МР признаки арахноидальной кисты в перивентрикулярных отделах справа Разъясните пожалуйста.На сколько это серьезно.Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это неспецифические изменения. Вполне возможно, отсутствие клинических симптомов, непосредственно связанных с результатами данного обследования, не требует специальной терапии. Обсудите это с лечащим врачом
Время создания: 31 Мая 2015 13:10