НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЁНКА

№860373 наружная гидроцефалия у ребёнка
Наталья Жен., 56 лет. Беларусь Барановичи
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ребёнку 5 мес., диагноз по результатам УЗИ: вентрикуломегалия средней степени, ассиметрия боковых желудочков, признаки наружной гидроцефалии.
Нейросонография:
Перенхима эхогенность не изменена,
Рисунок извилин и борозд отчётливый,
Субкортикальные зоны эхогенность не изменена
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 7,3 мм,
Жидкость на конвексе 1,2 мм,
Субарахноидальное пространство - 6,2 мм,
Боковые желудочки:глубина тел в сечении черезтела боковых желудочков справа -7,3 мм, слева -11 мм,
Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 3,1 мм
Сосудистые сплетения Д-7,2 мм, S-7,2 мм структура однороднвая
Зрительные бугры и подкорковые ядра эхогенность средняя, эхоструктура однородная.
Невропатолог назначил лечение:
1) диакарб 0,5 таблетки 250 мг 1 раз в день одну неделю, затем ¾ таблетки 1 раз в день через день вторую неделю.
2) аспаркам 1/3 т. 3 раза в день.
3) неуробекс 1т. 1 раз в день.
Затем массаж 10 сеансов.
Мальчик развивается нормально, окружность головы 45 см немного больше окружность груди, рост около 70 см., вес около 9кг.
Невропатолог сказала, через месяц на УЗИ, если изменений не будет отправят в областной центр на консультацию.
Пошли к другому невропатологу, после осмотра он сказал: «вы лечите УЗИ или ребёнка, ваш ребёнок развивается нормально, просто наблюдайтесь.»Ответьте, пожалуйта, успокойте нас.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
лечить узи не надо. вам дали разумный совет- наблюдайтесь