МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№869678 Межпозвонковая грыжа
Вера Жен., 55 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Доброго времени суток! В течении 10 лет иногда были боли в спине (от 1 мес. до 4х), потом проходило. Недавно прошла МРТ - межпозвоночная грыжа поясничного отдела 9,5 мм. Нужна ли в моём случае операция и, если нужна, то можно ли рассчитывать на лечение лазером или другим способом без полосной операции. Заранее спасибо.
ПРОТОКОЛ: MP - исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено в режиме Т2 ВИ в сагиттальной и аксиальной плоскости с толщиной среза 3 мм. Высота межпозвонкового диска L4-S1 снижена, МР - сигнал от дисков полнижен за счёт дегидратации пульпозного ядра. Определяется симметричное выстояние контура межпозвонкового диска L4 - L5 кзади до 4 мм без воздействия на корешок. Выстояние контура межпозвонкового диска L5-S1 кзади влево до 9.5 мм с признаками воздействия на корешок. Костно-деструктивных очагов на исследуемом уровне не выявлено. Тела позвонков правильной формы. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Дополнительных новообразований не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Парамедианная влево грыжа межпозвонкового диска L5-S1.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте,Вера. Решение об оперативном лечении принимается по клинической картине, эффекту от консервативного лечения. По МРТ абсолютных показаний к операции нет, если что-то беспокоит - подбирайте лечение у невролога, делайте гимнастику, занимайтесь плаванием.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Вера!
Если в настоящее время болей нет, операция не требуется.
Если боль есть и не помогает консервативное лечение, можно попробовать выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду.
По стиханию болей проводится комплексное консервативное лечение: ЛФК, физиопроцедуры.
При неэффективности вышеуказанного решается вопрос об операции. Лазерная вапоризация, учитывая дегенеративные изменения (артроз суставов, гипертрофия связочного аппарата, остеофиты), скорее всего, будет неэффективна