АРАНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№890799 Араноидальная киста головного мозга
Сергей Муж., 18 лет. Тверь
21.12.2015 11:29
Здравствуйте.Мне на данный момент 18 лет , в 12 обнаружили арахноидальную кисту головного мозга,совершенно случайно . На протяжении 6 лет наблюдался , без жалоб , был небольшой рост кисты без деформации отделов ( описание приложу ниже) . Последние 4 года занимаюсь спортом бегаю , поднимаю тяжести , жалоб нет , но всегда хотел заниматься единоборствами ( карате , бокс , самбо) , врачи не советовали , говорили , что в случает сотрясения мозга киста может начать расти , нужно терпеть как минимум до 18 пока активный рост организма не прекратится . Вот вопрос, можно ли начать заниматься единоборствами , можно ли вообще забыть про кисту и жить ни в чем себя не ограничивая ? Жалоб нет , может ли киста вообще начать давать головные боли ?Прикладываю описание , каждый год оно одинаково измелись лишь размеры кисты .
Размеры кисты :
1,3x1,4x,1,8 cm - 2009
1,6x.1,5x2,0 cm - 2011
1,6x,1,8x2,1 cm - 06.07.2013
1,6x,1,8x2,1cm - 24.09.2013
1,6x1,8x2,1cm - 23.05.2015
Описание ( на нем две кисты , но врачи сказали , что за вторую можно не беспокоиться ) :
Исследование проведено в сравнении с предыдущим от 24.09 13г (М956912).
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб› и
супратенториапьные структуры.
Срединные структуры не смещены,
В области левой боковой цистерны моста мозга и левой мостомозжечковой цистерны
сохраняется локальное расширение субарахноидапьного пространства по типу арахноидапьной
пикворной кисты, с четкими относительно ровными контурами, без перифокального глиоза,
прежними размерами 1.6х2.1х1.8 см. Сохраняется прежнее объемное воздействие в виде нерезкой
деформации прилежащих отделов продолговатого мозга и нижне-каудальных отделов моста слева.
Шишковидная железа по прежнему неоднородной структуры за счет наличия мелкого
жидкостного включения, прежними размерами 0.4х0.6х0.4 см. Ретропинеальная цистерна и
пластинка четверохопмия не изменены, не деформированы.
Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной
нормометрии, обычной конфигурации. без перивентрикулярной инфильтрации. Ш-й желудочек не
расширен. |\/-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено, Внутренние
слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений,
достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет
обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидапьные конвекситальные пространства и борозды существенно не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены несколько выше уровня большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина арахноидапьной кисты левого мосто-мозжечкового угла, микрокисты
эпифиза. Данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
В сравнении с предыдущим исследованием от 24.О9.1Зг - без динамики
23.04.2015
Хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов . Заранее спасибо !

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! При отсутствии симптомов живите обычной жизнью, исключите травматические нагрузки (единоборства). Наблюдайтесь в динамике каждый год (МРТ). В случае увеличения кисты - операция.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 31 Декабря 2015 14:48