КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАММА

№894273 Компьютерная томограмма
Юлия Жен., 36 лет. Воронеж
Добрый день. Неделю назад слегла с сильной болью в пояснице переходящей в таз и левую ногу. Нога немеет, не слушается. Врач направил на КТ, Стоит вопрос либо операция, либо дальнейшее лечение. Что делать не знаю. Два месяца назад отлежала в неврологии, тоже ходить не могла. Теперь опять. Вот результат КТ: Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника cглажен. Смещений позвонков нет.
Высота и форма позвонков не изменены. Очагов измененной плотности в их структуре не выявлено.
На смежных замыкательных пластинках тел L3,4,5 позвонков передние остеофиты размерами 1-2 мм.
Высота межпозвонкового диска L4-5 равномерно снижена в 2 раза.
Определяются:
- интравертебральные грыжи дисков Th12-L1, L1-2 с узурацией и перифокальным склерозированием краниальных замыкательных пластинок тел L1 и L2, а также каудальной замыкательной пластинки тела Th12;
- задняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером 5 мм
В позвоночном канале слева, на уровне межпозвонкового диска L4-5 и тела L5 позвонка определяется образование мягкотканной плотности размерами 20х6 мм, с ровными контурами, которое вытянуто вдоль позвоночного канала, деформируя дуральный мешок и распространяющееся на левое межпозвонковое отверстие сегмента L4-L5.
Позвоночный канал на остальных уровнях не деформирован, сагиттальный размер 14 мм.
Суставные фасетки дугоотросчатых суставов тел позвонков L4,5 и S1 склерозированы, суставные щели неравномерно сужены.
Крестцово-подвздошные суставы не изменены.

Заключение

КТ признаки образования в позвоночном канале слева, на уровне диска L4-5 и тела L5 позвонка с деформацией дурального мешка и распространением на левое межпозвонковое отверстие (которое более детально оценить можно при МРТ).
КТ картина задней грыжи межпозвонкового диска L5-S1, грыж Шморля Th12, L1,2, хондроза (L4-5), начальных проявлений спондилеза, спондилоартроза (L4,5, S1) пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Юлия! По описанию КТ скорее всего большая секвестрированная грыжа. Лечение только оперативное. В любом случае обязательно проведение МРТ перед операцией. Пришлите снимки МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника мне на почту и я расскажу Вам о современных операциях, которые проводятся в таких случаях. А лучше приезжайте в Москву на очную консультацию.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru