ЛАКУНАРНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА В ОБЛАСОИ БАЗАЛЬНЫХ СТРУКТУР СЛЕВА
№899294 лакунарная ликворная киста в обласои базальных структур слева
марина Муж., 11 лет. красноярск
06.02.2016 14:34
Здравствуйте! У моего сына 11 лет в 2014 году обнаружили кисту шишковидной железы размерами 4×4×4 мм. С этого времени мы за ней наблюдаем. И вот вчера сделали мрт эта киста таких же размеров все в порядке, но у нас образовалась за 2 года ещё одна киста (по заключению МРТ) - Расширены перивоскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур с обеих сторон,слева с наличием ликворной кисты,размерами до 5×4×6мм. Все остальное без особенностей. Подскажите это опасно? Возможно ли что киста образовалась и выросла до таких размеров за 2 года? Ведь её не было в МРТ от 2014 года. Или её просто не заметили в первый раз? Можно ли её вылечить? Может ли ошибаться МРТ ?Стоит ли его переделать? Мой сын спортсмен отказываться ли нам теперь от спорта(плавание)? Никаких симптомов нет. Первую кисту обнаружили случайно.взяли на контроль и вот....

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию больше похоже на случайную находку, опасности не видно, лечить это не нужно (нужно смотреть снимки). От плавания не стоит отказываться.
В любом случае показана очная консультация невролога.
Время создания: 08 Февраля 2016 09:46
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
1. не опасно
2. скорее всего, киста врожденная; врач просто мог ее не разглядеть при предыдущем МРТ (если аппарат имел меньшую разрешающую способность)
3. не вижу повода для прекращения занятий спортом
Загрузите снимки последнего МРТ с диска на файлообменник и прикрепите ссылку
Время создания: 09 Февраля 2016 09:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
кисты лечения не требуют, наблюдение в динамике
Время создания: 10 Февраля 2016 08:42
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Марина! Наблюдение в динамике... Спорт с ограничениями, без "олимпийских" нагрузок.
C уважением, врач-нейрохирург, к. м. н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл. адрес: Dr. zhelvakov@mail. ru
сайт: www. doctor-zhelvakov. ru
Время создания: 18 Февраля 2016 12:00