ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.

№907721 После операции все без изменений.
Сергей Муж., 43 лет. Россия Подольск
Добрый день! Два месяца назад сделали операцию по удалению грыжи L4-L5. Такое чувство что все на месте. Сделал повторное МРТ.Магнитно-резонансная томография

Пациент: Кондратьев Сергей Юрьевич

Дата рождения: 26.05.1972 г.

Дата исследования: 16.03.2016 г.

Вид исследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Контрастирование: не проводилось.

Описание исследования.

Поясничный лордоз выпрямлен.

По сравнению с предыдущим исследованием определяется увеличение размеров
ранее наблюдаемой грыжи диска на уровне L4-5 за счет увеличения основания грыжи,
увеличения глубины грыжи. На момент настоящего исследования глубина грыжи 16 мм,
основание 33 мм. Определяется умеренная миграция грыжа каудально на 5 мм. Боковые
каналы на этом уровне сужены, справа до 4 мм, слева до 3 мм. Позвоночный канал сужен
до 5 мм. Правых отделов дужки L4 не определяется. Кроме этого, справа от остистого
отрока определяется жидкостное скопление, размерами 16х7 мм. Прилежащие мышцы
отечной структуры (постоперационные изменения).

В остальном без динамики. Высота диска на уровне L4-5 снижена. Структура
дисков L4-5, L5-S1 дегидратирована. На уровне L4-5 определяется склероз смежных
замыкательных пластинок тел L4 и L5, артроз с признаками воспаления межпозвонковых
суставов - уплощение, уплотнение замыкательных пластинок с краевыми экзостозами -
признаки спондилоартроза. На остальных уровнях пояснично-крестцового отдела
выстояния дисков за задний контур тел позвонков не превышает физиологического.

Заключение. по сравнению с предыдущим МРТ - исследованием определяется увеличение
размеров грыжи диска на уровне L4-5. Постоперационные изменения справа от остистого
отростка на этом уровне.

Врач: Сорокин И.В.

Рентген-лаборант: Мосина Е.Е.

Что делать?
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Сергей! Ситуация очень серьезная, позвоночный канал значительно сужен. Опасность в том, что в этом случае в любой момент  возможны помимо всех остальных симптомов, которые Вы уже знаете, нарушение мочеиспускания и потеря движений в обеих ногах.  Приезжайте на консультацию. Звоните по указанному ниже телефону для согласования времени и места консультации.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru