ГИДРОЦЕФАЛИЯ И КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№938339 Гидроцефалия и киста головного мозга.
Александр Муж., 45 лет. Россия Ростов
23.09.2016 21:57
Моё состояние такое как будто немного пьяный и занемело в лобной части головы. Такое состояние уже 3-4 года, плохо стал соображать, быстро устаю от эмоциональных нагрузок, сильно ухудшилось зрение ( в основном правый глаз ), ухудшилась память, трудно сконцентрировать внимание, временами немеет правая рука ( за ночь 7-10 раз ). Неделями было такое, что температура держалась 36.9 - 37 градусов , ничем не лечил, сейчас температура нормальная. Были часто сотрясения мозга не очень сильные, алкагольные запои по месяцу.... С такими симптомами решил пройти МРТ головного мозга. Вот -
ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ
Головной мозг
Аппарат SIEMENS Magnetom Essenza 1.5 Тл
На серии МР томограмм получены изображениясуб-, супратенториальных структур головного мозга в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях.
Структуры головного мозга сформированы правильно.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются немногочисленные субкортикальные очаги гиперинтенсивные на FLAIR размерами до 7 мм.
Желудочки мозга нормальной формы, боковые умеренно расширены, 3-й расширен до 10мм, 4-й без особенностей.
Конвекситальные субарахноидальные пространства и боковые щели умеренно расширены.
В левой лобно-височной области на уровне левой боковой щели определяется арахноидальная киста размерами 19-11-17мм, кость черепа на этом уровне равномерно истончена.
Определяется киста промежуточного паруса шириной до 8мм.
Хиазма зрительных нервов не изменена.
Гипофиз в размерах не увеличен, структура его в пределах долей однородная.
В области ММУ с обеих сторон патологических образований не определяется.
Цистерны основания умеренно расширены.
Структуры орбит - без изменения МР сигнала на Т1 и Т2 ВИ.
Область кранио-вертебрального перехода без особенностей.
Смещения срединных структур нет.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
В правой верхнечелюстной пазухе – утолщена слизистоя оболочка до 6мм, в заднем отделе – небольшое количество жидкости с горизонтальным уровнем.
Заключение: МР картина мелкоочаговых изменений вещества мозга сосудистого типа.
Смешанная гидроцефалия. Арахноидальная киста левой лобно-височной области.
Что вы можете мне посоветовать?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Дополнительно: 1. сдайте анализ крови липидограмма, 2. выполните УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи
Не исключено, что причиной Ваших жалоб и выявленных изменений на МРТ является атеросклероз
Время создания: 26 Сентября 2016 21:29