ПОЯСНИЧНАЯ БОЛЬ
№949787 Поясничная боль
Яна Жен., 44 лет. Новгород
09.12.2016 11:24
Почти год преследует боль во всем теле.С утра с постели встаю с трудом,не могу сразу встать на ноги,болит ВСЁ.
На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз усилен,левосторонний сколиоз с ротацией позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментахTh11-12,L3-S1,в виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков и снижения их высоты,с наличием краевых остеофитов тел позвонков.Гипертрофия желтых связок.
Парамедальная левосторонняя грыжа диска Th11-12 до 0.42 см,деформирует передние отделы дурального мешка,частично распространяется в левое межпозвонковое отверствие .Диффузная протрузия диска L4-5 до 0,32 см,дорзальная протузия L5-S1 до 0,28 см.Спондилоартроз с нарушением статики. Плоскостопие. Боль во всем теле сильная,больно поворачиваться,ходить,вставать.Неужели поясница может давать такую боль в ногe?Мази,пластыри,альфлутоп,мильгамма,флеботоники,компрессионное белье,корсет не помогают.Много хожу,делаю зарядку,веду здоровый образ жизни,что посоветуете для устранения болей,и почему болят так ноги и спина и На сколько серьезные проблемы со спиной?Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Яна
Не похоже, что боли связаны с изменениями, выявленными при МРТ, они незначительные
Следует сдать анализ крови на с-реактивный белок, ревмафактор, проконсультироваться у ревматолога
Время создания: 10 Декабря 2016 01:06