ДИФФУЗНАЯ АРТЕРИАЛЬНО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№973015 Диффузная артериально-венозная мальформация сосудов головного мозга
Александра Жен., 30 лет. Россия earth_of_water@inbox.ru
17.05.2017 11:33
Добрый день!
Меня зовут Александра, 30 лет.
В 2004 г. было внутримозговое кровоизлияние в левом полушарии головного мозга на фоне артериально-венозной мальформации темено-затылочно-височной доли.
С 2009 году начала пить противоэпилептические препараты.
С 2016 году значительно ухудшилось состояние:
- было 3 раза судороги (до этого 2 раза в 2009 и в 2012). После чего стало происходить учащение других симптоматических приступов эпилепсии. Ремиссии за все эти годы никогда не было. Также - гомонимная гемианопсия правой стороны, ежедневные сильные головные боли, ощущения пульсации в ушах. По МРТ под вопросом увидели 2 точечных кровоизлияний.
Пришло ли время мне делать многоступенчатую эндоваскульрную хирурги? Не приведет ли это к еще более худшему результату (необратимым неврологическим дефицитам)? Что вы думаете о стереотактической радиохирургии (Гамма/ Кибер Нож) в моем случае? Или оставить все как есть и готовиться к дальнейшим худшим состояниям?
Высылаю снимки (ангиография)
https://cloud.mail.ru/public/EqsM/PyTPHVjbb
https://cloud.mail.ru/public/Grz8/Dkd9TQrmJ
Буду рада любой помощи.
Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александра
Начинать эндоваскулярную хирургию надо было еще в 2004г.. возможно мальформация не увеличилась бы до гигантских размеров, какие она имеет сейчас
Риск осложнений повышен
Радиохирургия не эффективна при таких размерах мальформации
Оставлять все как есть не советую
Надо начинать постепенное выключение мальформации эндоваскулярным способом
Не факт, что удастся заклеить ее полностью, однако есть шанс снизить риск возможного разрыва и кровоизлияния из нее, также как и уменьшить частоты эпиприступов
Время создания: 17 Мая 2017 19:38