ДИСБАКТЕРИОЗ У МАЛЫША 4 МЕС

№211646 Дисбактериоз у малыша 4 мес
Елена Жен., 26 лет. Винница
Помогите разобраться... и справиться с проблемой. Сынишке 4 месяца:

Анализ кала на дисбак в 3 мес.:
Бифидобактерии: 10(7) *(норма 10(10) - 10(11)
Лактобактерии: 10(5) *(10(6)-10(7)
Е-coli типичные: 10(3) *(10(7)-10(
E-coli слабоферм.:10(5) * (менее 10(5)
E-coli гемолитические: 40% *(0)
Условно патогенные антеробактерии: Enterob.cloac 10(5) (менее 10(4)

Всех остальных нет (прочерки) стафилококковые, дрожжеподобные, грибы кандида, неферменцир.бактерии... их нет...

Вывод: Патогенные бактерии семейства кишечных не выделены.

нам назначили нифуроксазид, линекс, ентерол...

Анализ кала на дисбак в 4 мес.:
Патогенная микрофлора кишечного семейства: 0 (норма 0)
Общее количество кишечной палочки: 5*10(3) (норма 10(7)-10(8 )
Кишечная палочка с слабо выраженными свойствами: 10(4) (менее 10(5)
Лактозонегативные бактерии: нет (норма менее 10(5)
Гемолизирующая кишечная палочка: 90% (норма 0)
УПЕ: Kleb.axytoca 10(5) (норма менее 10(4)
Стафилокок сапрофитный эпидермальный: 2*10(3) (норма менее 10(4)
Стаф.золотистый, Энтерокок, Дрожжеподобные Грибы рода Кандида: их нет.
Бифидобактерии: 10(9) (норма 10(10)-10(11)
Лактобактерии: 10(7) (норма 10(6)-10(7)

Анализ кала на копрограмму:
форма: не оформлен
консистенция: жидкий
цвет: св.коричнев
запах: специф.
реакция на скрытую кровь: негатив.
жир нейтральный: +
жирные кислоты: ++
слизь: ++
эпителиальные клетки: 2-3 (и какой-то значок как буд-то "н" и "з" написанные вместе)
лейкоциты: 2-4(такой же знак)
напростейшие и яца гельминитов не выявлены.

Ребенок плохо спит, часто плачет, очень часто громко и протяжно (3-4 сек) пукает, при этом дуется и плачет... я уже не могу - представляю как малыш мучается...
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ну в 3-4 мес все детки пукают. и могут даже и поплакать. анализы сами по себе ни о чем не говорят. если стул обычный, нет кроме пуков других жалоб я вообще не вижу смысла что-либо предпринимать. вы кормите грудью? почитайте о дисбактериозе у меня на сайте мое мнение по этой проблеме Сайт Детский Доктор
. а дуются и плачут при пуках все малыши, для них это работа. на нее нужно сил затрачивать,и коликл младенческие еще никто не отменял. это не повод пичкать его нифуроксазидом, линексом и энтеролом.