ЧТО ЭТО БЫЛО?

№326542 Что это было?
Дарья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте.
Во время беременности на УЗИ обвития не было. КТГ в норме.
Во время родов ко мне был подключен аппарат КТГ. С началом потуг, сердцебиение ребенка стало замедляться (на каждую потугу замедляется, по окончании-восстанавливается). Мне поставили кислородную трубку и вкололи лекарство (не помню названия, сказали для улучшения поступления кислорода к ребенку).
Ребенок родился нормального цвета, по Апгар 8-9.
Когда я спросила, что это было, врач сказала - ВОЗЛЕЖАНИЕ пуповины (якобы, обвития не было, но ,видимо, она давила ребенку в области горла).
А вчера мы были у невролога, он сказал, такого термина как «возлежание пуповины» - нет, а аппарат КТГ якобы барахлил (но я уверена - это исключено!). И что если бы пуповина давила - 8-9 по Апгар не поставили бы, а кроме того, ребенок был бы не здорового цвета, как следствие гипоксии.
Так вот что это было и как правильно называется?
Сейчас у ребенка легкая гипоксия. Она из-за этих проблем при родах? Или из-за того, что во время беременности у меня был понижен гемоглобин?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вообще на потуге сердцебиение и должно замедляться - это нормально. ребенок родился с хорошими баллами - в чем проблема? что значит у ребенка легкая гипоксия? это что за термин? невролог придумал что ли?
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
после рождения такого термина как легкая гипоксия нет. В чем она проявляется?