ЗАБОЛЕВАНИЕ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№340025 Заболевание у грудного ребенка
Лариса Жен., 27 лет. Россия Ангарск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Моему сыну 7-й месяц. Сын в основном на грудном вскармливании, начали вводить овощные пюре домашнего приготовления (кабачок, цветную капусту, картофель). Мы сдали анализ на дисбактериоз, результат показал наличие клебсиэллы пневмония 2х10^7 и грибы кандида тропикалис 7x10^5. Наличие бифидобактерий (10^10), лактобактерий (10^8) в пределах нормы.
Мои вопросы:
1. Насколько опасны клебсиэлла и кандиды тропикалис в таком количестве для малыша?
2. Как малыш мог «поймать» клебсиэллу?
3. Почему произошел рост кандид? Я сдавала анализы до беременности и после на кандидоз - результат отрицательный.
4. Малыш часто капризничает, вместе с этим наблюдается сонливость, стул то раз в три дня, то каждый день, в кале огромное количество слизи и белых хлопьев. Являются ли данные симптомы следствием наличия клебсиэллы и роста кандид?
5. Практически любой прикорм у малыша вызывает аллергию. Связано ли это с нашей проблемой?
6. Какие меры мне предпринимать, чтобы сократить размножение данных бактерий, какой диеты придерживаться?
7. Какие биопрепараты рекомендованы при данной проблеме грудным детям?
8. Сколько времени должен длиться курс лечения, чтобы вылечить данный недуг и закрепить результат?

Пожалуйста, не оставляйте мое письмо без ответа, я очень боюсь за ребенка. Надеюсь на вашу высококвалифицированную помощь.Спасибо вам за ваш сайт.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. а вы знаете -
дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен
быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с
лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как
кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это
норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально!
- как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не
дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же
параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и
потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит
нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот
тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а
еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается
кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет -
это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно
кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в
молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.

вывод - все у вас в норме - ничего не лечить.

прикорм как проявляет аллергию?