КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ У ТЯЖЕЛОЙ ЖЕЛТУШКИ НОВОРОЖДЕННЫХ?

№775626 Какие последствия у тяжелой желтушки новорожденных?
Анастасия Жен., 33 лет. Саранск
Девочка родилась в 38-39 недель, вес 3400 рост 53. При рождении по Апгар поставили 8/9. Хотя у меня есть сомнения - она родилась вся синяя(еще не перерезали пуповину), не закричала. К груди не приложили. Потом лежала напротив меня и еще в течении часа была сине-красной (губки были красными). Когда все ушли начала хныкать - просить есть(тянула губки, высовывала язычек). На меня реагировала, смотрела (с рождения могла фиксировать взгляд, следить). Была гематома головы, сильные кровоизлияния в глаза.
На исходе третьих суток заметили, что она желтая. Сказали билирубин 40 до критического. Капали глюкозу, затем светили лампой. Не помогло. На следующий день билирубин возрос (вроде сказали 340, но в выписке максимальный указан 320) и ближе к вечеру нас перевели в отделение патологии. Сутками капали глюкозу, светили лампой. Билирубин был 320. Падал медленно (по десять позиций). На шестые-седьмые сутки резко пошел вниз (упал почти до 208). Капельники, лампу отменили. Нас наблюдали еще некоторое время. Поставили церебральную ишемию 2 степени, синдром угнетения. Кроме сонливости и вялости я никаких особых проблем больше не заметила. Мне казалось, что это нормально при тяжелом состоянии и лечении, да и в палате было душно и жарко. Как упал билирубин и убрали капельник и лампу, перестали брать кровь из вены - она повеселела, стала активнее. Начала гулить, все время забавно потягивалась со сна, полностью раскрывая ладони. Даже голову пыталась приподнимать. Но была соней. (она и до желтушки все время спала, но ручки и ножки были заметно сильнее напряжены). Когда ей исполнилось две недели нас выписали с билирубином 110.
Сейчас ей пятый месяц. Говорят низкий тонус ручек и ножек. Вроде развивается нормально, все умеет по возрасту (поворачивается на живот и обратно, берет игрушки, все тащит в рот, из положения полусидя садится но падает вперед, ползать пока не получается, очень общительная, улыбается, смеется, «разговаривает»).
Если забыть про диагноз врачей - в каком проценте случаев бывает серьезное повреждение нервной системы при желтушки с такими высокими показателями (320-340), длящейся несколько дней, у доношенных детей? Когда мне можно успокоиться и больше не бояться последствий?
Как лечение и болезнь могли отразиться на почках (у нас по УЗИ заподозрили обменную нефропатию)?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если "Говорят низкий тонус ручек и ножек. ", то ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Со статистическими данными надо порыться в литературе, найду, сообщу. Если будут дополнительные вопросы, звоните.