ЩЕЛЧКИ ВНУТРИ ГОЛОВЫ.
№1007602 Щелчки внутри головы.
Наталья Жен., 26 лет. Россия Рязань
05.03.2018 14:56
Добрый день!
Меня зовут Наталья,мне 26 полных лет.
Уже на протяжении двух-трех месяцев слышу щелчки внутри головы.
Ощущение что они не в шее а именно в голове,не в одном конкретном месте ,а могут возникать в разных в зависимости от положения головы.
Иногда ночью эти щелчки меня будят,и это не очень приятно.
Слышу в основном только в спокойном положении их,лежа или сидя в абсолютной тишине.
Шейный остеохондроз имеется...года четыре назад делала мрт мозга ,были сомнительные данные за внутричерепное давление(скопление ликвора в какой то там части)так мне сказал невролог.
Артериальное давление обычно пониженное или нормальное (110 на 70),из заболеваний есть проблемы с желчным и экстрасистолия ,также хронический тонзилит . Месяц назад сдавала общие анализы ,все в норме .
Также в последнее время немного ухудшилось зрение (связываю это с постоянной работой за компьютером) и чувство постоянного давления на глаза.
Хотелось бы узнать с чем может быть связанно щелканье в голове,может ли это быть опасным и какие мне нужно провести обследования,если это нужно.
Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Щелканье в голове - это первый признак шейного остеохондроза, который поражает диск в межпозвоночном пространстве в шейном отделе позвоночника. В итоге, изменяется строение самих межпозвонковых дисков. Вам следует очно обратиться к врачу-вертебрологу, неврологу. Специалист выполнит оценку подвижности, болезненности в области шеи, определит чувствительность, иные расстройства в функциях. Возможно понадобится и рентгенография шейного отдела позвоночника сразу в нескольких проекциях, при надобности проводят компьютерную томографию. При подозрении на межпозвоночные грыжи - магнитно-резонансное сканирование. При нарушенном кровообращении - исследование глазного дна, реоэнцефалографию. В лечении хорошо помогают гимнастика, лечебная физкультура, некоторые методы рефлексотерапии, физиолечение. Отлично зарекомендовали себя методики мягкого воздействия на «зажатые» зоны позвонков и мышц.
Время создания: 05 Марта 2018 20:00