РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА РУКАХ
№1012153 Разное давление на руках
Алексей Муж., 22 лет. Москва
14.04.2018 12:36
Добрый день. Проблема такая: на левой руке давление почти всегда ниже, чем на правой на 15 мм рт ст. То есть на левой может быть 125/70, а на правой уже 140/70. Я сделал УЗИ рук, по заключению которого доктор предположил, что у меня артерия правой руки зажата в районе плеча (https://c.radikal.ru/c02/1804/49/3506e9dc25cd.jpg) . Мой вопрос в следующем: какое обследование можно ещё пройти, чтобы понять, так ли это. Ведь разница такая, что мне либо пить гипотензивные препараты, либо же нет

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
если это единственная "проблема", то просто измеряйте давление на той руке, где оно больше
Время создания: 14 Апреля 2018 20:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А жалобы усвас при этом - есть?
Время создания: 14 Апреля 2018 22:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У всех живых людей, оно именно так себя и проявляет, Алексей, и ничего необычного в этом нет. Это показатель того, что с одной стороны - сосудистое русло развито больше, а с другой меньше. Что же касается "зажимов" в районе позвоночника, то информативным будет не УЗИ, а МРТ-исследование ШОП!
Время создания: 15 Апреля 2018 09:12