ЛОКАЛЬНАЯ ТОРСИОННАЯ ДИСТОНИЯ

№1013839 Локальная торсионная дистония
Денис Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вот уже лет 10-11 у меня наблюдается локальная форма торсионной дистонии, лет с 14 - диагноз поставили лет в 15-16. Вовлечена в процесс только правая рука: сначала не мог держать мышку, потом появился писчий спазм, пришлось писать левой, а позже рука стала напрягаться и выворачиваться без каких-либо действий, даже если её просто положить на стол.
Лечиться пробовал в то время как поставили диагноз, но от побочных эффектов таблеток было плохо - состояние, будто в обморок в любой момент упаду и всё плыло перед глазами. Поэтому бросил лечение, но живу с этой болезнью, даже машину вожу с недавнего времени.

Сейчас мне 24, вычитал на разных сайтах, где описывается данная болезнь, что локальная форма может перейти в генерализированную. Хочу лишь спросить специалистов: если на протяжении 10 лет страдала только одна конечность, всё ещё есть вероятность перехода в генерализ. форму? Или прошло слишком много времени, чтобы болезнь прогрессировала? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис!
Увы, это генетически унаследованное заболевание, и относительно положительный прогноз его течения, можно будет дать только после проведения наиболее эффективной в этом случае, т.н. стереопатической операции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Гарантии отсутствия негативного варианта развития заболевания - не даст никто. Рассматривали ли Вы вариант оперативного лечения заболевания?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но нужен очный осмотр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Решение вопроса об оперативном лечении.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  возможно потребуется операция.