ОСТЕОХОНДРОЗ, ГРЫЖА?
№1016485 Остеохондроз, грыжа?
Anna Жен., 44 лет. Королёв
25.05.2018 17:06
Добрый день. За год два раза были сильные, острые боли в шейном отделе позвоночника, невозможно было повернуть шею, иногда были просто тянущие, ноющие боли( может потому,что работаю постоянно за компьютером). Головных болей нет, разве что иногда, иногда бывает на несколько секунд немеет нижняя губа(редко) . В глазах бывают как плавают мушки. Невролог назначила МРТ. Результаты: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника(до уровня TH 11) в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2- взвешенных изображений, выпрямлен шейный лордоз, определяются дегенеративные изменения в дисках С2-С7, (снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их дегидратации).Высота дисков неравномерно снижена. В замыкательных пластинках С5-С7 определяются грыжи Шморля. Определяется протрузия дисков :С5-С6-парамедиально и фораминально влево 0,32 см., С6-С7- кзади до 0,2 см, С7-Th- до 0,23 см. По передней поверхности тел С и по задней поверхности тел С отмечаются остеофиты. В дуго-отросчатых сочленениях на уровнях визуализируются артрозные изменения. Дополнительных образований и очагов патологически измененного МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков С6-С7, С7-Th1, грыжей С5-С6. Деформирующий спондилез, спондило-артроз. Грыжи Шморля С5-С7. Подскажите пожалуйста, что означают данные результаты и как лечиться?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 25 Мая 2018 21:40