СТРЕССЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

№1018776 Стрессы и их последствия
C Жен., 41 лет. Россия Кемерово
Добрый день.
Первый раз заметила дискомфорт в области сердце - вроде как «ворочается»(четко описать не могу) - 10 лет назад, возникало это как поняла от волнений и недосыпа. Близко все принимаю, таблетки на растительной как-то не особо действуют, только если полностью убрать раздражитель, что и сделала: ушла в декрет, стала высыпаться, не переживала по вопросам работы.
С годами стала более стойкой (пережила конфликтный развод), но... перевели год назад на должность (на мой взгляд с большой ответственностью, подмены нет): переживаю за сроки, за правильность документов, штрафы все выше...ну это не главное... часто стали давать задания сделать «хорошие объемы» вчерашним числом, плюс конфликты с теми кто не доволен резкими сменами ситуации, стала более раздражительной. Стресс(!) Выхожу на работу иногда в выходные, в отпусках, в отгулах... Дома два ребенка вечных спорщика, растут «без папы»(появляется когда удобно ему). Смены обстановки давно не было, все на еду. Для включения режима безразличия - в острые моменты брала бальзам(40%). Но осознаю, что этот вариант мне не подходит, так как опять вернулось это ощущение что будто «ворочается» сердце. Иногда наблюдается легкое головокружение. По осени было такое головокружение когда проверок много навалилось и работы задним числом.
Иногда возникает покалывающая боль над левой грудью около подмышки. Давление не беспокоило. Обычно в районе 115/75 110/70 120/80. Сердцебиение учащенное от 77 ударов.
На днях наложилось несколько факторов (вкл. погоду: днем ясно жарко, вечером ветер, пасмурно), обратилась в скорую: ЭКГ показало что есть экстрасистолы, но «сердце в норме» - сказали. Рекомендовали поискать хорошего невролога, раз так реагирую на стрессы.
Чем бороться, чтоб меньше реагировать на стресс?
Не являются ли описанные симптомы началом чего-то серьезного?
Сейчас 18.06. на работе душно, ясный жаркий день. Сердце «ворочается» периодически, легкое головокружение. Должны подойти конфликтные сотрудники со дня на день.

Как-то пыталась договорится с руководством сократить свой рабочий день, отказали(. Перевод с занимаемой должности не планируется, только если уволиться.

Для информации что имеется (может накладывает отпечаток): остиохондроз всего позвоночника, работа сидячая, ответственная, при предварительном мед осмотре в 2015 г. был верхний предел сахара. В НГодние праздники переболела бронхитом, сдала анализ на сахар (что за 3 месяца определяет) пока была свободна от работы - верхняя граница. с 1990 АИТ - на эутироксе (дозировка небольшая)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете выраженную невротическую симптоматику, которая имеет психогенную природу происхождения. Лечением подобных состояний занимается врач психотерапевт-психиатр. Именно к такому специалисту, вам и необходимо обратиться для назначения и проведения квалифицированного и комплексного лечения. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и проблема решится. Это лечится.
О последствиях стресса и их лечении рекомендую почитать https://brainklinik.ru/stress/