БОЛЕЗНЕННОСТЬ В ПОЗВОНКЕ
№1018893 Болезненность в позвонке
Алексей Муж., 32 лет. Россия СПБ
19.06.2018 11:18
Добрый день. Примерно месяца 4 назад я начал заменять что на стыке поясничного и грудного отдела у меня есть некоторая болезненность в позвонке. Т.е. прямо если надавливать пальцем аккурат на один позвонок, то появляются некоторые болевые ощущения, отдающие в стороны, преимущественно влево.
Если находится несколько дней в относительном покое, то ощущения почти пропадают. Но стоит дать физ. нагрузку, плаванье, гиперэкстензию и пр. и сразу боли усиливаются.
Пошёл к неврологу. Сказали стандартный зажим (защемление), прописали сирдалуд на 2 недели 2 раза в день по 2мг. Вольтарен. Параллельно ходил на массажи. Также сделали рентген в 2х проекциях. На рентгене всё хорошо, грыж и пр. не заметили.
Через 2 недели улучшений не наступило. Назначили курс физиотерапии, магниты и лазеры, как то так. Ходил на 10 процедур через день. Параллельно сделал МРТ нижней части позвоночника на хорошем 3тл аппарате. На МРТ всё чисто, никаких изменений, грыж. есть пару начинающихся протрузий но уже внизу поясницы, а в районе этого позвонка всё чисто. Невролог разводит руками.
Физиотерапия не дала никакого эффекта.
Ходил к 2м неврологам, к 2м мануальным терапевтам, меня крутили, ломали, растягивали позвонки и пр. Ничего не помогает. Миорелаксанты в том числе.
В итоге так и хожу уже несколько месяцев. Улучшения заметны только без физ нагрузок. Стоит один раз сходить в бассейн или на фитнес и потом пару дней поднывает. Т.е. нажимаю прямо пальцем на этот позвонок и слева от него и чувствую болезненность.
Подскажите, в какую сторону копнуть? Куда пойти? К какому специалисту?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите невролога, который проводит блокады триггерных точек.
Время создания: 19 Июня 2018 11:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Вначале, всегда применяют консервативное лечение, которое обязательно должно быть комплексным: