МУРАШКИ ПО ТЕЛУ

№1022183 Мурашки по телу
кристина Жен., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Впервые почувствовала покалывания и мурашки в ногах в 2016 году зимой, работала в офисе , не могла сосредоточится как мешали эти покалывания, как волной по ногам. Обратилась к неврологу, сделала мрт головы, все нормально, кроме где то был нарушен кровоток , рентгенолог рекомендовала УЗИ сосудов шеи, его так и не сделала. Также делала рентген шейного и грудного отдела, заклбчение сколиоз легкий и остеохондроз шейного отдела 2 степени. 18 января 2018 родила ребёнка,, вот уже как неделю опять эти мурашки, в основном ноги, опять сделал мрт, там чисто. Скажите может ли жил быть рс? В чем причина мурашек? Невролог тогда ставила всд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дело в том, что симптомокомплекс вегетативной дисфункции (или ВСД), чью симптоматику вы описываете в своем письме, находится на границе разных заболеваний, и он имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые реакции вегетативной нервной системы. Дисфункция проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми. Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недугу, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, дисфункция может стать последствием перенесенного гриппа или стресса, но это уже эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы, всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным. Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны. Психотерапия (лучше в когнитивно-поведенческом ключе), поможет создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

Давно с Вами не общался!) РС невозможен!