МУРАШКИ ПО ТЕЛУ

№1022183 Мурашки по телу
кристина Жен., 24 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
22.07.2018 12:07
Здравствуйте! Впервые почувствовала покалывания и мурашки в ногах в 2016 году зимой, работала в офисе , не могла сосредоточится как мешали эти покалывания, как волной по ногам. Обратилась к неврологу, сделала мрт головы, все нормально, кроме где то был нарушен кровоток , рентгенолог рекомендовала УЗИ сосудов шеи, его так и не сделала. Также делала рентген шейного и грудного отдела, заклбчение сколиоз легкий и остеохондроз шейного отдела 2 степени. 18 января 2018 родила ребёнка,, вот уже как неделю опять эти мурашки, в основном ноги, опять сделал мрт, там чисто. Скажите может ли жил быть рс? В чем причина мурашек? Невролог тогда ставила всд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дело в том, что симптомокомплекс вегетативной дисфункции (или ВСД), чью симптоматику вы описываете в своем письме, находится на границе разных заболеваний, и он имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые реакции вегетативной нервной системы. Дисфункция проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми. Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недугу, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, дисфункция может стать последствием перенесенного гриппа или стресса, но это уже эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы, всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным. Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны. Психотерапия (лучше в когнитивно-поведенческом ключе), поможет создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Июля 2018 16:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 22 Июля 2018 20:28
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

Давно с Вами не общался!) РС невозможен!

Время создания: 23 Июля 2018 07:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
кристина | (Жен., 30 лет, Самара, Россия) | 22.07.2018 20:54
Андрей Аркадьевич, да мнительная с детства. Ещё в 7 лет Мама говорила , я плакала и боялась , что у меня больное сердце, так как Папа умер от инфаркта, то боялась что ещё что то и именно страхи всегда только о здоровье. Беременность была раем, вообще ничего не боялась, думала вот все прошло, родится ребёнок и некогда будет искать у себя болячки, ан нет. Нахожу время, и вот чуть что забродит у меня автоматом в голове рак, опухоль, рассеянный склероз, постоянно обследуюсь, и всемвремя кажется, что что тотупустила , пила успокоительную, бестолку, причём нет страха такого смерти , что кирпич на голову упадёт ещё что-то, а именно страх неизлечимой болезни
   
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
кристина | (Жен., 30 лет, Самара, Россия) | 23.07.2018 17:52
Здравствуйте , Александр Юрьевич! Спасибо за ответ! Рада читать вас снова 😊
   
Пожалуйста!)
      
(Гость) Лилия 26.11.2020 10:24
Здравствуйте Александр Юрьевич, у меня такая проблема, уже несколько дней мурашки по телу, думала сексуальный характер, ну это ничего не помогло, все равно бегают мурашки, то есть то нет, что это
   
Каково ваше психо-эмоциональное состояние?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.08.2016
12:36
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
07.07.2011
21:02
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
25.10.2019
19:26
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.10.2012
19:06
юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.11.2017
12:05
нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.04.2013
18:14
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.09.2013
09:12
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.11.2012
15:31
юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.09.2013
19:15
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.03.2014
11:10
лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0