КАК БЫТЬ С МРТ ЕСЛИ ВО РТУ ЖЕЛЕЗНЫЕ КОРОНКИ
№1042775 Как быть с мрт если во рту железные коронки
Дмитрий Муж., 29 лет. Бийск
25.03.2019 19:08
Добрый вечер, у меня проблема в пояснично крестцовом отделе позвоночника пока сделали рентонн но сказали скорее всего понадобиться делать мрт. Я позвонил в мрт центр объяснил что у меня 5 железных коронок на зубах. Я слышал что там нельзя с железом мрт делать. Они сказали что это может просто испортить процедуру и мы вернёмся деньги. А как людям мрт проходить в таких случаях сейчас больше чем у половины людей железные коронки. То есть в моем случае ни как не сделать мрт и не опасно ли это будет для здоровья моего я слышал что там железо может разорвать с зубами ни чего не может случиться и как таки людям делать мрт? Заранее спасибо за ответ

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, вам лучше выполнить КТ, которому железные коронки не являются помехой!
Время создания: 25 Марта 2019 23:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Металлические коронки могут быть негативным фактором во время МРТ - может быть искажение результатов исследования. Поэтому о наличие зубных протезов необходимо сообщить врачу, который будет проводить процедуру. В современных аппаратах можно делать изменение настоек, с учетом возможных искажений. При необходимости провести обследование поясничного отдела позвоночника, костей нижних конечностей допускается использования стандартной аппаратуры и высокой силы сигнала.
Время создания: 26 Марта 2019 11:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Были варианты когда пациенты меняли коронки.
Время создания: 14 Мая 2019 16:11